Top.Mail.Ru

И сани едут, и Игры будут

Уверенно заявляем: некоторые жители Ленинградской области — лучшие в мире. Например, саночник Семён ПАВЛИЧЕНКО — студент-третьекурсник ЛГУ им. А.С. Пушкина — первый чемпион мира в истории российского санного спорта.

В эксклюзивном интервью «Общей газете» лидер национальной команды рассказал о шансах победить на Олимпиаде-2018, давлении в вопросах допинг-контроля и преимуществах жизни в Ленинградской области.

— Всё-таки собираетесь ехать на Олимпиаду-2018?

— Президент сказал ехать — значит, поедем! А вообще, стараюсь не смотреть информацию в интернете. Не забиваю мозг. Начальство отвечает за нас в команде и делает всё, чтобы мы выступали. Допустят — значит допустят. Плохо, конечно, что не под нашим флагом. Но в любом случае выступаем за Родину и за себя. Обидно, грустно, но жизнь продолжается. К Олимпийским играм готовился несмотря ни на что. Поставил себе цель на предстоящие игры. И цель эта — золото. Настрой всегда один — только на победу. Если надеяться на 4-е или 5-е место, то так можно и в десятку не попасть. Верю, что в любом случае всё получится!

— Чувствуете сейчас повышенное давление в вопросе допинг-контроля?

— Нет, не чувствуем. К ребятам частенько приезжают за пробами, ко мне три раза приезжали. Но ничего особенного. Сдали анализы и сказали «до свидания». Что они могут нам предъявить? В санном спорте главный допинг — наши сани. Если я приму допинг, даже и не знаю, чем он может помочь. Санями лучше стану управлять? Нам он попросту не нужен. Раньше, когда маленькие были, когда только узнали об этом, думали — ого, допинг! А весил я тогда килограмм 60. Думал, что все, кто «больше», просто едят запрещённые вещества. Думали, какая-то волшебная таблеточка. Даже не знали, что это запрещено. А сейчас на Олимпийских играх запретят криосауну. На этапах кубка мира её ещё можно будет использовать, а на играх — нельзя. Но если что-то даёт восстановление, почему этим нельзя воспользоваться? Ведь здоровье никак не ухудшает! Ещё пример: мужчине запрещают заниматься сексом перед соревнованиями — происходит гормональный сбой. А вот девушке от этого наоборот только лучше — врачи говорят, им это придаёт сил. И что, тоже теперь запретят? То же восстановление, тот же допинг. Или, допустим, я съем яблоки — они мне дадут восстановление. Сразу запретить? Но им, конечно, виднее.

— Вы ведь ещё и студент ЛГУ им. Пушкина. Времени на учёбу хватает?

— Не хватает, честно скажу. Но стараемся приезжать как можно чаще, показываться, сдавать предметы [на мировых первенствах Семён Павличенко выступает вместе со своими однокурсниками — Александром Степичевым и Александром Горбацевичем — прим. ред.]. Упрашиваем преподавателей, чтобы послушали нас — знаем ли что-то или нет. К некоторым и по несколько раз приходим. Но нам идут навстречу, для нас даже делают индивидуальный график, чем очень помогают.

— Вам в Ленинградской области — комфортно? Ведь сами вы с другого конца страны, из города Братска Иркутской области.

— Хороший регион, мне нравится! В посёлке Горелово даже дали служебную квартиру. Обожаю приезжать в Ленинградскую область. Люблю местную природу, особенно если ехать в сторону Карельского перешейка — здесь вообще мечта. На озере Отрадное неописуемая местность! Съездили туда как-то с тренером на рыбалку: ничего не поймали, зато слились с природой. Плывём на лодке, смотрим на дома на берегу озера — как хорошо жить, думаю. Природа — слов нет!

— А как проходит подготовка к соревновательному сезону?

— Нам даётся отдых на весь апрель, за это время мы всё толстеем. Хочется ведь поесть булок у бабушки, у жены. А в мае берёмся за себя, приводим в форму. Начинается «втягивающий» сбор в Кисловодске: полезные аэробные нагрузки, да и подышать в горах приятно. С июня — силовые виды, легкая атлетика. Все лето на сборах бегаем и прыгаем. Набираемся физических сил — чтобы могли быстро разгоняться на старте.

Вспоминаю детские времена: был в первый раз на довольно жёсткой трассе в Латвии. И просто не хватало физических возможностей. Нужно было сильно и ювелирно работать на рубежах, но не было сил. Появлялись грубые ошибки, травмы. А сейчас всё в порядке! В сентябре заключительный подготовительный процесс: контрольные тренировки. В октябре уже уходим на сезон, на ледовую подготовку, начинаем «вкатываться». Тренер говорит, что перед первым этапом кубка мира нужно сделать хотя бы 100 заездов. Только тогда будем чувствовать сани, лед. Войдём в кондицию. Всегда после лета на санях — как первый раз в жизни, всё забывается. А потом уже начинаешь работать. Сначала эмоции, потом результат.

— Как семья относится к вашей профессии? Ведь график — крайне напряженный

— Жена знала, на что она идёт. Так что ко мне претензий нет! Грустно, конечно. Хочется домой постоянно. Скучаю по семье — особенно когда появились дети. Второй сын родился, ему 5 января исполнится три месяца. Когда подрастёт, буду возить всю семью на соревнования — жену и двоих детей. В спорте планирую оставаться ещё долго — люблю это дело, обожаю сани. Поэтому, буду рассчитывать финансы и возить родных за собой.

Беседовала Маргарита ФЕЩЕНКО 

Теги: