Top.Mail.Ru

Пенсия не сгорит

Собираетесь перевести свои пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) до конца года? Пенсионный фонд России (ПФР) заверяет: делать это вовсе не обязательно – накопления не «сгорят» в любом случае.

В преддверии нового года возросла активность негосударственных пенсионных фондов (НПФ), сообщают в ПФР. Зачастую они попросту вводят людей в заблуждение, пугая тем, что до конца календарного года с НПФ необходимо заключить договор. Иначе все пенсионные накопления гражданина «сгорят» и в лучшем случае превратятся в так называемые «пенсионные баллы». Деньги же, по их заверению, государство заберёт себе и отведёт на выплаты пенсионерам.

ПФР информирует: такие угрозы не соответствуют действующему пенсионному законодательству. Все накопления находятся на индивидуальных пенсионных счетах, инвестируются и будут выплачены при выходе на пенсию.

Тем не менее, у каждого и сейчас есть возможность перевести пенсионные накопления в НПФ. Сделать это можно тремя способами: через клиентскую службу ПФР или МФЦ, на портале госуслуг или по почте. Отнестись же к выбору негосударственного пенсионного фонда нужно с особой тщательностью.

Теги: