Top.Mail.Ru

Фактор роста

Ленинградская область для России — регион опережающего развития. Рост в ключевых отраслях её экономики достигает 25%, а следующий год обещает быть не менее успешным.Такова оценка одного из ведущих независимых рейтинговых агентств России.

Виктор ЧЕТВЕРИКОВ, президент Национального рейтингового агентства, ответил на вопросы «Общей газеты».

— Насколько, согласно вашему прогнозу, в 2018 году вырастет экономика 47-го региона?
— Ленинградскую область мы относим к числу регионов России, успешно преодолевших кризисные явления в экономике и входящих в стадию роста. Наш прогноз увеличения валового регионального продукта на 2018 год — до 5% в годовом выражении при условии отсутствия макроэкономических шоков. Этот прогноз основан на ряде индикаторов, в том числе и на динамике инвестиционной активности, которая считается опережающим индикатором экономического роста. По инвестициям в основной капитал область выросла за первое полугодие 2017 года более чем на 25% относительно аналогичного периода в 2016 году. И это не эффект низкой базы, ведь 2016-й был для региона также успешным.

— Получается, область обгоняет среднероссийские показатели?
— Да, область можно отнести к регионам опережающего развития. Ключевой драйвер роста, на наш взгляд — это уже имеющиеся и запускаемые сейчас инвестиционные проекты в машиностроении, приборостроении и логистике. Их реализация стала возможной не только из-за выгодного географического положения, но и благодаря хорошим и прозрачным условиям ведения бизнеса в регионе.

— Какие основные риски для области вы выделяете на будущий год?
— Основные риски связаны с возможными неблагоприятными явлениями макроэкономического характера. Однако в 2018 году влияние этих рисков будет небольшим. Отдельно стоит отметить, что мы не видим в Ленобласти ключевого типа риска для российских регионов — речь идёт о бюджетных рисках. В отличие от многих регионов, в Ленобласти сбалансированный бюджет и комфортный уровень госдолга.

— Как вы оцениваете потенциал инновационного развития 47-го региона?
— Потенциал инновационного развития в Ленобласти хороший, он во многом связан с близостью к Петербургу — научному и образовательному центру страны. Максимальные перспективы могут иметь проекты, реализуемые в сотрудничестве бизнеса, науки и образования. Это могут быть, например, инновационные кластеры, в которые вовлечены как вузы Петербурга, так и компании Ленобласти. Важным драйвером инновационного развития может стать также сотрудничество с зарубежными компаниями, и здесь у области тоже хорошие стартовые позиции: регион близок к Европе, что означает хорошие логистические возможности.

Беседовал Георгий БОГДАНОВ

Теги: