Top.Mail.Ru

«Мужики сразу перестают капризничать»

Оксана МУРАВЬЁВА, директор АО «Ущевицы» Волосовского района Ленинградской области. Директорский стаж — 5 лет.

«Как я стала директором? Да на семейном совете решили, что Оксана должна стать директором, так и стала», — улыбается Оксана Евгеньевна.

Молодая, хрупкая, с застенчивой улыбкой она похожа на руководительницу какого-нибудь детского творческого коллектива или добрую и заботливую учительницу начальных классов, но никак не на директора крупного предприятия, которое показывает отличные экономические результаты.

«Когда мои подчинённые-мужчины начинают капризничать, я спокойно могу сказать: ”Не нравится — можете уходить. Справимся”. Я, да и все наши женщины, могут сесть за трактор, пахать, сеять, косить, отёлы принимать, а уж коров доить — это само собой разумеется. И, знаете ли, мужики перестают капризничать», — подчёркивает Оксана Евгеньевна.

«Я с детских лет помогала моей маме в совхозе, — продолжает Оксана. — В 7 лет уже ходила в поля, делала апробацию, с фитофторой боролись. Мне это нравилось, но я видела, какой это тяжёлый труд и всегда говорила, что я никогда не пойду работать в сельское хозяйство и не буду как мама. А мама моя — Наталья Сергеевна Лабазова, всю свою жизнь проработала в ”Ущевицах”. Сначала агрономом, а потом 10 лет директором».

Получилась именно так, как загадывала — Оксана выучилась на экономиста, осела в районом центре — городе Волосово, вышла замуж за милиционера и пошла работать в медицину. Почти 10 лет проработала сначала экономистом, а потом руководителем информационного компьютерного вычислительного центра, в центральной районной больнице.

— Но мама моя уже женщина взрослая, годы берут своё, однажды она сказала, что хозяйству нужны молодые силы. Так, на семейном совете мама, папа, супруг и двое наших детей проголосовали за то, чтобы я стала директором, но при этом все обещали мне помогать. «Оксана — вперед!» — сказали все и даже руки подняли. Потом голосовал уже трудовой коллектив хозяйства. Сказали, что характер у женщин нашей семьи есть и пора создавать трудовую династию. Так моя семья вернулась в деревню, а супруг оставил службу и перешёл работать в хозяйство, как и обещал — помощником руководителя по всем вопросам, — смеётся Оксана.

— Я видела, как моя мама работает, что она более 40 лет своей жизни вложила в хозяйство, и это второй её ребёнок. Первый — я, а второй — хозяйство. И нельзя допустить, чтобы что-то было плохо, чтобы ребёнок болел, мы так не можем.

И потом — работать интересно! Каждый день что-то новое, а когда интересно, то и силы находятся.

— Коллеги-мужчины, наверное, свысока относятся к директорам-женщинам?

— У нас в районе на 14 молочных хозяйств 3 руководителя-женщины. Мужчины к нам относятся очень бережно и с опаской. Мы — не сорняки, с которыми нужно бороться, на их поле, мы на нём — прекрасные цветы, которые его украшают!

— Так женское или не женское дело быть директором?

— Понимаете, для меня нет такого разделения: женское дело — не женское. Вот в войну, например, когда мужики ушли на фронт, женщины и пахали, и сеяли, и снаряды на фронт поставляли. Если бы они рассуждали «женское/не женское» — победы бы не было. Дело надо делать, а не рассуждать. И вообще, когда ты на работе — ты не женщина, ты — руководитель.

Конечно, Оксана Евгеньевна грешит против истины. Она — женщина всегда и везде. Именно поэтому у неё на территории предприятия чистота и порядок, как у хорошей хозяйки. В Ущевицах всё утопает в цветах и клумбах. Директор вместе со всей своей семьёй впереди на всех субботниках: убирает, копает, сажает, красоту наводит. А ещё она каждый год проводит большой праздник — фестиваль «День рождения коровы». В хозяйство приезжает, наверное, 500 детей из Петербурга и области, из школ и социальных учреждений. Ребят встречают музыка, клоуны, карусели, батуты, аттракционы, концерт, конкурс поделок и рисунков про корову, угощения с кашей на коровьем масле и блинами со своей свежей сметаной, и обязательно поход в телятник. Детям показывает телят, дают их погладить, покормить и подробно рассказывают все о том, как живёт корова. И при этом для гостей праздника он бесплатный — все великолепие устроено за счёт хозяйства, партнёров и привлечения волонтёров.

— Для чего мы его делаем? Чтобы показать детям и подросткам, какая она — работа на селе, для формирования правильных нравственных ценностей, патриотизма, ответственной гражданской позиции, бережного отношения к природе, к животным, — многозначительно поставила точку в предложении молодой директор хозяйства «Ущевицы».

Светлана ВЛАДИС

Теги: