Top.Mail.Ru

Запись мышкой

У ленинградцев появилась возможность записаться к врачу за минуту — сделав всего несколько кликов мышкой. «Общая газета» попробовала получить талон.

 

Портал государственных и муниципальных услуг Ленинградской области расширил свой функционал — для удобства жителей, которые теперь могут записаться к врачам областной и районной больниц без томительного ожидания в телефонной или живой очереди. Пока что в местные больницы могут записаться только жители Всеволожского, Кировского и Тосненского районов, но уже в 2018 году этой услугой смогут воспользоваться все жители области.

 «У нас нет проблемы с записью к врачам. Это можно сделать и через интернет, и через телефон, и при личном обращении. Хотя пожилые и знают о том, что можно записаться через портал, тем не менее они переживают — а останется ли традиционная запись в регистратуре, где на руки выдают бумажный талон. Так для них привычнее. Молодёжи, конечно, удобнее электронные способы записи, чтобы не надо было стоять в очередях или ждать, когда ответит оператор», — рассказывает Алексей Лучкин, заместитель главного врача Кировской больницы. Новой услугой портала «Запись к врачу» воспользоваться легко. Для этого необходимо, конечно же, иметь собственную учётную запись на портале. Во вкладке «Услуги» выбираем пункт «Здравоохранение». Искомая услуга «Приём заявок (запись) на приём к врачу» находится в самом начале списка. Для того чтобы выдать талон к нужному специалисту, электронный «регистратор» попросит ваши данные, включая номер СНИЛС, адрес регистрации и паспорт. Но если эту информацию пользователь ввёл в учётной записи заблаговременно, то они автоматически попадут во все строчки электронной заявки. Тогда всё, что останется — выбрать нужную больницу, специалиста и завершить оформление заявки.

В социальных сетях жители 47-го региона с интересом встретили эту новость и ждут, когда таким же образом будет возможно, к примеру, вызвать врача на дом. А некоторые сразу же опробовали нововведение. «Пыталась записаться, на выбор предоставляют 3 города: Любань, Тосно и Никольское. Нажимаю на вкладку "укажите местоположение вашего мед. учреждения", мне выдаёт, что "запрос не дал результатов". Вот и спрашивается, что они там ввели, если ничего не работает. Либо я просто что-то не так делаю», — удивлена пользователь Вероника Рыжкова.

Однако «Общая газета» не встретила никаких препятствий, мешающих получить талон к врачу. Программа на выбор предоставляет 4 района, где доступна электронная запись — включая Петербург с одним единственным пунктом — Ленинградской областной больницей. Мы выбрали Всеволожский район, далее появился список всех медицинских учреждений, в которых есть электронная запись. Подтверждаем, что мы лично хотим посетить врача, затем программа сверит наши данные с имеющимися в медицинском учреждении. Если всё совпадёт, то далее остаётся только выбрать специалиста и время посещения.

 

Теги: