Top.Mail.Ru

В области активизируют борьбу с коррупцией.

А вам взятки давать приходилось?

Людмила БЛЮДОВА, директор Ленинградской универсальной научной библиотеки:

— Мне лично с коррупцией никогда не приходилось сталкиваться. И вообще, в нашей библиотечной среде это — редкая история. Ведь коррупция там, где деньги. А на книжках много не заработаешь. Но в начале двухтысячных были проблемы с помещением для нас, был даже суд, который мы в итоге не выиграли. Другая сторона «договорилась» — и незаконно въехала в помещение.

Владимир ВАСИЛЬЕВ, автор международной программы детского отдыха в Ленинградской области «Город Мастеров»:  

— В сфере детского отдыха коррупции нет. Но много проблем от государства, которое вводит всё новые нормы регулирования. Например, нас в этом году заставили сделать дорожки с твёрдым покрытием — хотя детям для здоровья лучше бегать по грунтовым. Или замена забора: сделали его выше на 40 см, потратив на это почти 2 миллиона рублей. Каждое ужесточение вынуждает идти на дополнительные расходы.

Александр БЫКОВ, президент Союза фермеров Петербурга и Ленинградской области:

— На фермеров оказывается большое давление. Например, не всегда возможно понять, каковы границы территорий. Скупают бумажки без выделения границ собственности у человека, у которого находится эта бумажка. И фермер в итоге не может получить землю. К нам часто обращаются за помощью в конфликтных ситуациях. Чтобы была возможность лучше защитить предпринимателей, необходимо издавать другие законы.

Эдита ПЬЕХА, народная артистка СССР:

— Я лично никогда не сталкивалась с коррупцией, поэтому меня этот вопрос не заботит. Знаю, что в России говорят о таких историях, есть какая-то коррупция, но я этим не ин тересуюсь. Среди эстрадных артистов никогда не встречала подобных ситуаций, да и мне некогда следить — я живу собственной жизнью и творчеством.

Дмитрий ЗАХАРОВ, председатель совета Ленинградского областного отделения всероссийского общества охраны природы:

— Ответственности, из-за слабого государственного регулирования, порой избегают люди, которые незаконно вырубают лес, браконьерствуют, создают свалки в лесах. Надзорные органы реагируют на обращения, но из-за того, что это происходит не сразу, эффективность незначительна — нарушители исчезают. В области работает экологический совет при губернаторе, который должен вырабатывать новые механиз мы и решения. Уже есть подвижки.

Рима ПЕТРОВА, владелица крестьянского фермерского хозяйства по выращиванию африканского клариевого сома (Волосовский район):

— Судя по тому, что показывают по телевизору, вопрос коррупции вызывает большую обеспокоенность. У нас в 90-е, помню, было тяжело с выходом нашей продукции на прилавки. Но сейчас у моего хозяйства хороший имидж, мы работаем 25 лет и все вопросы решаем без личных договорённостей с должностными лицами. Сегодня если мы не срабатываемся с крупными ретейлерами, то исключительно из-за технологических вопросов продаж.

Теги: