Top.Mail.Ru

Пакт с совестью

По результатам недавнего опроса Левада-центра, каждый пятый россиянин допускает решение повседневных вопросов с помощью взяток.

 

При этом, как показывает тот же опрос, 58% респондентов считают, что можно существенно уменьшить масштабы коррупции и взяточничества в стране.

Противоречий между желаемой картиной мира и реальностью эти опрошенные россияне, судя по всему, просто не замечают.

В их сознании коррупция ассоциируется с большими чиновниками и сделками на миллионы долларов — что к обычной жизни отношения не имеет. Однако и в повседневности люди, не всегда это осознавая, часто нарушают закон. Ведь решение вопросов с должностными лицами (руководителями коммерческих и некоммерческих предприятий) в частном порядке (по знакомству, дружбе, родственным отношениям) в форме «услуга за услугу » также может трактоваться как коррупционное поведение. Ибо в широком смысле коррупция — это превращение любого рода власти в товар.

Не боимся прозвучать патетически, поэтому констатируем: коррупция множит в обществе несправедливость. А страдают от неё все. Именно из-за коррупции от ответственности порой уходят настоящие преступники, в больницах не оказывается должная медицинская помощь, а родители не могут пристроить ребёнка в детский сад (потому что директор ждёт за это особой благодарности).

Думать, что коррупция когданибудь исчезнет совсем — бессмысленно. Надо признать, что это невозможно. Однако за любой сговор люди должны нести ответственность, зная, что уйти от неё невозможно. И понимать, что пытаясь лёгким способом решить проблему, они наносят ущерб и себе.

В жизни часто побеждает тот, кто не боится идти до конца в отстаивании своих интересов. Поэтому в наших общих силах изменить систему. Так и случится, если мы начнём без опаски бить в набат, когда человек «при должности» вместо решения вопроса по инструкции предпочтёт потереть большой и указательный пальцы  

Теги: