Top.Mail.Ru

Наперегонки с собой  

За 9 месяцев текущего года область побила рекорд по сумме инвестиций, опередив саму себя почти на 50 млрд привлечённых рублей.

 

С января по сентябрь 2017 года ленинградская экономика получила более 185 млрд рублей инвестиций. Это на 26,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эксперты согласны, что это — не случайно: в области создан благоприятный инвестиционный климат. Под этим подразумеваются особые налоговые условия для резидентов, возведение технопарков с подключённой инфраструктурой, развитие транспортной сферы. Всё это и привлекает в 47-й регион бизнесменов, которые не только модернизируют существующие производства, но и открывают новые. Существенную ставку власти делают на тесное взаимодействие с предприятиями. «Одна из ключевых целей Стратегии социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года — войти в топ-10 наиболее промышленно развитых субъектов страны. Активными темпами растут портовые терминалы в Усть-Луге, Приморске и Высоцке, увеличивается пропускная способность железнодорожных путей и автомобильных магистралей », — подчеркивает Дмитрий Ялов, заместитель председателя правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям.

Таким способом власти убивают разом двух зайцев: наращивают доходную часть бюджета и помогают создавать для ленинградцев новые рабочие места. Что и подтверждается, к слову, тем, что субъект занимает одно из лидирующих мест в стране по уровню занятости населения. По данным на конец октября, уровень безработицы в 47-м регионе составил 0,36%. Это самый низкий показатель, зафиксированный в области за последние 3,5 года.

Экономические просторы региона осваивают не только производственные гиганты, но и более скромные предприятия. С 2016 году в области на 2% снижена налоговая ставка для предпринимателей, работающих по патенту — то есть, упрощённой системе налогообложения. С 2018 года областное правительство планирует до минимальных 3% снизить ставку для предприятий в сельском хозяйстве, сфере туризма и дошкольного образования. А минимальная стоимость патента для индивидуальных предпринимателей, занимающихся народным промыслом, организовывающих занятия по физкультуре и спорту, ухаживающих за больными и пожилыми людьми, будет составлять всего 500 рублей в месяц.

«Несмотря на то, что в области почти полностью выполнены обязательства по 12 целевым федеральным направлениям по поддержке малого и среднего бизнеса, ещё предстоит поработать в сфере контрольнонадзорной деятельности. Велико количество внеплановых проверок, и если здесь мы снизим давление на бизнес, то получим лучшие результаты », — считает Елена Рулёва, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области.

 

Теги: