Top.Mail.Ru

За маленькую жизнь

Только утром у Екатерины ТУМАНОВОЙ есть пару часов. Свободных. За ними мы её и застали. Ведь остальное время она — мама 23 детей. 

 

Екатерина Туманова работает в детском саду. Родилась она в Вологодской области. Тоже в многодетной семье. Папа умер рано, поэтому мама растила троих детей самостоятельно.

Начало пути

Сегодня у Тумановой 3 родные дочери и 19 приёмных детей. Свои давно выросли. У них уже собственные семьи. А приёмных — многих — ещё растить и растить.

Началось всё с племянниц Екатерины Васильевны, маму и папу которых лишили родительских прав. Так в семье появились три девочки. Которые отлично поладили с родными дочками. — Вскоре все выросли. А я уже привыкла к тому, что в доме всегда шумно. Себя деть некуда.

Так наша семья постепенно и начала пополняться, — рассказывает многодетная мама. Просыпается она рано — в пять утра. В семь часов поднимает детей. Маленьких отводит в детский сад, старшеньких развозит по школам. В обед всех кормит и по секциям отправляет. А тут и ужин. Время уроков — домашних заданий. И новый день уже не за горами. «Мальчиков у меня четыре. Но я всё-таки к девочкам привыкла. С ними язык общий найти легче. А парней сложнее на откровенность вывести», — признаётся Екатерина Васильевна.

О каждом понемногу

— Ане — 23 года. Живёт в Петербурге. Ей было девять, когда мы из приюта её взяли. Девочка с очень сложной судьбой. Круглая сирота. С ней было сложно, признаюсь. Себя вела агрессивно. А сейчас — это самый благодарный ребенок. Говорит мне «спасибо». Спасибо, что выдержала трудности с характером.

Алина — её возвращали из двух семей. Поэтому страх у девочки был. Вдруг я тоже откажусь. Росла очень примерная. Сейчас Алине 22 года. Она замужем. Но как бы сложилась судьба, если бы у меня не оказалась… Максим — его в семье обижали. Он у нас всё время плакал, даже во сне.

Саша — с четырёх лет живёт. Его дом сгорел. Пугливый пришёл к нам. Забитый. С недоверием. Но настолько добрый! Сейчас ему 14. Фамилию мою взял, чтобы ничего не напоминало ему о прошлой жизни.

Алёша — в Петровском колледже учится. Окончил девять классов. Юля — до того, как мы её взяли, девочка операцию на сердце пережила. Мы к ней всегда бережно относились. И относимся. Нежная девочка.

Алёна и Настя — родные сёстры, но до чего разные! Настя в пятом классе. Девочка непростая. Алёна, напротив, более открыта. Она в Сосновом Бору занимается гимнастикой. В ДЮСШ. И победы есть! Очень сильная духом. Даша — 20 лет будет. Учится в педагогическом колледже в Петербурге. Живёт самостоятельно уже.

Ангелина — полтора года всего было, когда у нас стала жить. Совсем неконтактная была. Совершенно. Выбрала меня. И всегда только со мной. Везде! Мало с другими разговаривала. В детском саду не участвовала нигде. Молчунья. Видно было, что ребёнком не занимались.

Тима и Таисия — брат и сестра. Тоже сложные. С тяжёлым прошлым. Тима — прям мальчишка, «маугли» такой был. Но сейчас уже стал лучше — он у нас 1,5 года живёт.

Максим — старательный. Окончил художественную школу с отличием. Его мечта — поступить в колледж и продолжать учёбу, связанную с художественной школой.

Санька — он у нас в казачий класс ходит. С большим удовольствием занимается и дзюдо, и боксом. Спортивный мальчишка.

Аня — попала к нам в подростковом возрасте. Было сложно. Очень. Сейчас учится в педагогическом колледже в Гатчине. Состоит в областной команде по мини-футболу. У неё большое спортивное будущее. Аня — наша гордость!

Екатерина — деятельная. Наш организатор. У неё расписано всё — кто и что делает. Моя помощница в этом отношении. Собирается поступать в петербургский колледж культуры.

Две Маши у меня есть — первая учится в колледже в Петербурге, у второй уже самостоятельная жизнь.

Оксана, Олеся и Галина — это мои племянницы. Давно уже разъехались. Свои семьи у всех. Родные же дочки: Василиса,

Марина и Елена. Первая — заведующая детским садом, вторая — певица, третья — заканчивает университет. По специальности экономист. Но пока она в декретном отпуске.

Все получили достойное образование. Своим умом и трудом. И воспитание. Все очень хорошо ко мне относятся.

Одна. Но не одна

Живёт Екатерина Васильевна с детьми в доме, который арендует благотворительная организация.

Сама очень скромная, за помощью никуда не обращается. Не любит этого. Ведь понимала, на что идёт, рассчитывала только на свои силы. Она уже три года одна… Одна воспитывает детей. Муж умер. Как рассказывает, думала, что будет тяжелее.

Но дети — молодцы. Её очень поддерживают! И, кстати, останавливаться Екатерина Васильевна не намерена. Сколько сможет, столько и вырастит ещё детей. И воспитает. Лишь бы здоровье позволило.

— Мама — это огромный труд! Детей нужно любить, в первую очередь. Все разные, каждый со своим характером. Где-то и строгость должна быть. Но и нежность нужно показать, приласкать. Ведь дети пережили столько… За свою-то ещё такую маленькую жизнь! — отметила Екатерина Туманова.

Арина КУПРИЯНОВА     

Теги: