Top.Mail.Ru

Регион-47: многообещающий ноябрь

Область вновь среди лидеров страны по уровню политической устойчивости.

4-е место в России — за политическую устойчивость

Область вновь среди лидеров страны по уровню политической устойчивости. 8,2 балла присудили 47-му региону за политический климат в рейтинге фонда «Петербургская политика». В этом отношении область заметно опередила даже соседний Петербург: город оказался на 2-м месте среди регионов с пониженной политической устойчивостью, набрав лишь 5,7 балла.

5-е место в России — по экономии энергии

Минэнерго решило подсчитать, как в регионах повышают энергоэффективность и для наглядности расположить их в порядке убывания. Ленинградская область, набрав 53,3 балла (из 85 возможных), оказалась в Топ-5 наилучшим образом справляющихся с этой задачей. К слову, за год регион поднялся на 4 пункта вверх. А в самой области самым энергоэффективным признан Киришский район.

1,5 млн рублей — за экологию

На такую сумму правительство поощрило организации, занимающиеся в регионе поддержкой и защитой окружающей среды. Работа вместе с добровольческими движениями объективно снизила количество незаконных свалок и вырубок в 47-м регионе. Следующий шаг — обратить внимание бизнеса на проблемы окружающей среды.

1-е место — по потенциалу для производства криптовалюты

По оценке Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ), регион входит в число самых привлекательных регионов для размещения мощностей по производству криптовалют. Эксперты сравнили стоимость электроэнергии, наличие резервов свободных мощностей, логистическую доступность и развитость телекоммуникационной инфраструктуры в регионах.

7-е место в стране — по прививкам от гриппа

45% ленинградцев успели вакцинироваться от заболевания перед наступлением холодов. И при этом в области падает заболеваемость гриппом и ОРВИ. В сравнении с 2016-м она снизилась в среднем на 17% среди детей и на 16,3% среди взрослых. На начало ноября зарегистрировано 6 688 случаев заболевания.

350 «электронных больничных» — с июля

Ленинградцы теперь могут получить листки нетрудоспособности в электронном формате. На основании этого документа пациенты получают пособия по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам. Среди районных медучреждений больше всех таких электронных документов выдали Волосовская, Кировская и Сланцевская межрайонные больницы.

Сельское хозяйство — рост на 4 миллиарда

В Ленинградской области делают акцент на дальнейшее развитие сельского хозяйства. В регионе реализуются 42 инвестиционных проекта — в сферах животноводства, выращивания овощей, фруктов и грибов, а также производства молочных продуктов — на общую сумму более 51 млрд рублей. К концу года агропром надеется показать результат произведённой продукции на 101 млрд рублей больше, чем в 2016-м.

20 лет — на дом

Для льготных категорий граждан, в числе которых многодетные семьи, увеличился срок аренды земельного участка. Теперь у них есть 20 лет, чтобы без спешки возвести жилой дом и после этого бесплатно получить земельный участок в собственность. Ранее максимальный срок аренды земли ограничивался 10 годами и за это время некоторые не успевали построить жильё, в результате чего лишались участка.

700 мест для стажировки молодёжи

Областная биржа труда расширяет список вакансий. Тесное взаимодействие более чем с 400 работодателями и 27 центрами трудоустройства выпускников позволило создать базу вакансий, где молодёжь и выпускники высших учебных заведений могут получить опыт работы в самых разных сферах.

50 тысяч туристов — из Лондона

47-й регион зазывает гостей со всего земного шара. На Лондонской всемирной туристической выставке «World Travel Market London 2017» Ленинградская область рассказала гостям о маршрутах «Серебряного ожерелья» и его основных пунктах — Староладожской крепости и Выборгском замке, а также о многих других ленинградских достопримечательностях.

Теги: