Top.Mail.Ru

Покой не только снится

Уходящий 2017-й своей главной темой обозначил экологию.

 

В представлении обывателя забота об окружающей среде чаще всего ограничивается директивой из детства «Выкидывай фантики в урну». И хорошо, если человек донёс её в голове до сознательного возраста. Однако область подаёт своим жителям (да и всем россиянам, чего уж там) более внушительный пример сохранения окружающей среды.

Если по-простому, то к означенному выше постулату присовокупим «Выключайте свет» и «Закрывайте кран» — так мы экономим ресурсы и наносим меньше вреда природе. А что делать с «излишками» электричества? А их можно употребить на производство валюты. Нет, не на работу печатных станков, а на появление майнинговых ферм, которые производят валюту электронную. Как уже рассказывала «Общая газета», в области для этого всё есть — нужны лишь смельчаки.

А ведь, как показывает статистика, смельчаков у нас — полрегиона. Практически каждый второй ленинградец уже отважился посетить врачебный кабинет и пройти не самую приятную процедуру — вакцинацию от гриппа, чтобы защитить себя и своих близких от болезней в холодный и потому особенно чреватый заболеваниями сезон. Те же, кому нездоровится, проявляют себя как люди современные — и выписывают себе листки нетрудоспособности через электронные системы. «До чего техника дошла!» — наверняка сказал бы на это почтальон Печкин, который из «Простоквашино».

И раз уж мы косвенно затронули тему сельской местности. Она важна для нас чем? В первую очередь своим хозяйством. По итогам успешно завершившегося сельскохозяйственного года 47-й регион показал настоящие чудеса. На 4 миллиарда больше, чем в прошлом году произвёл продукции, и это — при таком-то холодном лете.

 «Как это возможно?» — спросят некоторые. А так, что в область охотно идут инвесторы, которые здесь ставят теплицы и строят животноводческие комплексы. Благо, что территория — большая. Вот такие основные успехи у 47-го региона в ноябре. 

Теги: