Top.Mail.Ru

Гордость под диктовку

Ленинградская область вместе с 17 странами мира написала "географический диктант". Диктовали на 28 площадках в школах, библиотеках и администрациях региона. Губернатор Александр Дрозденко диктовал в Русском географическом обществе (РГО).

В этом году в своеобразной акции, впервые проведённой в 2015-м по инициативе главы попечительского совета РГО Владимира Путина, только в Ленинградской области поучаствовали больше 2 000 человек. Для сравнения - дебютный диктант писали 70 тысяч. А в 2017-м к нему подключились 17 стран мира, включая Аргениту и Великобританию.

«Главная задача диктанта - пропагандировать изучение истории и географии и России, и своего родного края. Все вопросы были интересные, это отличная тренировка ума и воспитание гордости за свою страну», - отметил Александр Дрозденко. Губернатор лично диктовал задание в РГО - в условиях онлайн-трансляции. 30 вопросов Географического диктанта были посвящены понятиям, картам и образам науки о Земле.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области, в ходе подготовки к диктанту спецприза губернатора удостоилась учитель Бугровской средней школы Всеволожского района Татьяна Хапугина. Татьяна Николаевна правильно и без подготовки ответила на вопрос о самой высокой точке Ленинградской области над уровнем моря - это гора Гапсельга в Подпорожском районе, ее высота составляет 291 метр.

 

 

Теги: