Top.Mail.Ru

Пересдавайте

ЕГЭ по русскому и математике по итогам этого учебного года можно будет пересдать дважды, устное собеседование по родному языку станет обязательным для девятиклассников в 2019 году, а по иностранному для всех школьников - в 2022-м. А физкультура не попадёт в число экзаменов никогда. Об этом заявил глава Рособрнадзора Сергей КРАВЦОВ.

Подробное интервью о сдаче ЕГЭ-2018 и последующих нововведениях руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов дал "Российской газете". Отвечая на вопрос журналистов о том, когда устная часть экзаменов по русскому языку станет обязательной, он заявил: "Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе будет проводиться как допуск к итоговой аттестации. В этом учебном году собеседование пройдет в школах в режиме апробации, а с 2019 года станет обязательным. Не могу сказать, что это серьёзное изменение. Это эволюция экзамена. Задания сейчас разрабатываются в Федеральном институте педагогических измерений, в некоторых регионах уже прошла апробация по моделям такого итогового собеседования".

Кроме того, Кравцов подчеркнул, что в этом году вообще никаких изменений уже не будет. В частности, "ЕГЭ по иностранному языку останется предметом по выбору. Экзамен будет проводиться в два дня. Один день дается на письменную работу, второй - на устную часть. А вот с 2022 года ЕГЭ по иностранному станет обязательным. Мы проводили исследования в 5-х, 6-х и 7-х классах, это как раз те ученики, для которых иностранный язык станет обязательным на ЕГЭ, и выявили определенные проблемы. Не всегда дети хорошо говорят, надо пересматривать методику преподавания и усилить обучение устной речи".

Пересдать дисциплину "по выбору", нужную для поступления в конкретный вуз, нельзя. А вот русский и математику - во все "волны": "Обязательные экзамены - русский язык и математику - можно пересдать в резервные дни основного периода, если ученик не набрал минимальный балл. Если и в резервные дни не удастся сдать экзамены, то русский язык и математику базового уровня можно пересдать в сентябрьские сроки".

Наконец, те, кто мечтает сдавать в качестве экзамена физкультуру, могут не надеяться: "Ни ЕГЭ, ни ОГЭ по физической культуре не планируется. Но в 2019 году мы будем проводить национальное исследование преподавания физкультуры в школе. Оно будет включать задания и теоретического, и практического характера. По итогам мы подготовим рекомендации для школ, где и как нужно усовершенствовать методики преподавания физкультуры", - заявил Кравцов. 

 

Теги: