Top.Mail.Ru

Зрители обычно удивляются

В области стартовал очередной — уже шестой — сезон проекта «Открытая сцена». В нём ленинградские школьники не только говорят о своих переживаниях, но и пытаются донести их до взрослых.

В шести районах области организаторы проекта встречаются с ребятами-волонтёрами, чтобы обсудить с ними волнующие их проблемы и потом рассказать о них взрослым — с подмостков театральной сцены. «В каждом районе есть острые проблемы, которые дети хотят обсудить. Мы выбираем пять вопросов, волнующих большинство участников, и работаем с ними. Часто говорят о наркозависимости, алкоголизме, проблемах во взаимопонимании с родителями и отсутствии мест для досуга. В течение двух дней проходят занятия, а на третий мы показываем спектакль в школе. После того, как мы уезжаем, в районах самостоятельно в том же формате готовят пять спектаклей. Процесс модерируется организаторами местных волонтёрских клубов. Это даёт возможность не только раскрыть одну и ту же проблему с разных сторон, но и поставить диалог между взрослыми и детьми на равных», — рассказывает координатор проекта Ксения Замерова.

Любой зритель имеет возможность вмешаться в спектакль и даже поменять его течение. Задача всех участников — найти решение проблемы. Одна и та же постановка может «проигрываться» несколько раз, давая при этом разные ответы на один и тот же вопрос.

 «Мы показали множество спектаклей во всех школах Соснового Бора и местном политехническом колледже. Наши участники — трудные подростки, поэтому для них наиболее важно продемонстрировать свой взгляд на проблему. После спектаклей зрители обычно удивлены. Это заставляет детей и родителей посмотреть на проблемы с другой стороны и включиться в само действие», — объясняет Александра Дудник, руководитель сосновоборского добровольческого объединения «Наш выбор».

В ближайшие недели проект «Открытая сцена» побывает в Выборгском (28-30 октября), Всеволожском (5-7 ноября) и Киришском (11-13 ноября) районах.

ОБЩИЙ интерес

В пятницу, 20 октября, в 55 областных школах состоится первая театральная online-трансляция. Петербургский театр «Мастерская» представит постановку «Иван и Чёрт» по роману Достоевского «Братья Карамазовы». «Хулиганский спектакль — в плане игры. Но при этом мы постарались не убирать никакие важные темы, пласты философичности и глубины Фёдора Михайловича», — говорит режиссёр Андрей Горбатый-младший. Спектакли (исключительно по классическим произведениям) планируется транслировать ежемесячно, рассказала автор и руководитель проекта «Театр школам» Мария Желизнык. 

Теги: