Top.Mail.Ru

Областная медицина развивается.

А вы к каким врачам ходите? 

 

Иван КРАСКО, народный артист Российской Федерации:

— Уже 18 лет я соблюдаю рекомендации одного уважаемого кардиолога. И всё это время — сердце работает. Я даже отказался от шунтирования. С молодыми врачами не сталкивался. Но судя по тому, какие цены на услуги в частных клиниках, мне кажется, что их интересует не возможность помочь людям, а именно заработок. В медицину сегодня идут, потому что это модно и престижно.

Андрей ГАВРИЛОВ, президент Союза спортивных федераций России:

— В свои 35 лет я редкий клиент медучреждений. Чаще всего обращаюсь к стоматологу. Но судя по опыту своих пожилых родителей и сестры, у которой ребёнок-инвалид, в этой сфере ещё остались какие-то пережитки прошлого. Очень много времени уходит на стояние в очередях ради каких-то справок. Хотя время — невосполнимый человеческий ресурс. Давно можно было номер медицинской страховки привязать к номеру паспорта и улучшить электронный документооборот.

Надежда БАЛУЕВА, председатель общественной организации «Диалог поколений» (Всеволожский район):

— С каждым годом я становлюсь старше и всё больше нуждаюсь в медицинской помощи. При этом она становится менее доступной. К специалистам не попасть, приёмы ограничены по времени, а запись к узким специалистам — только по направлению терапевта. Диагностика проводится в спешке, из-за чего возникают ошибки. Иду в поликлинику, только когда состояние здоровья становится критическим.

Галина ГОЛОВАЧЁВА, директор Таицкой детской музыкальной школы (Гатчинский район):

— Не хочу сглазить, но к врачам не обращаюсь. Максимум — ежегодно прохожу профосмотр. Избегать сезонных заболеваний и эпидемий гриппа помогают режим, питание и свежий воздух. Летом укрепляю иммунитет — ем зелень, свои молочные продукты и мёд. Помню, мама всегда говорила, что необходимо съедать по 3 килограмма фруктов за сезон — это и помогает организму справлять с бактериями и вирусами.

Наталья АНУШКЕВИЧ, вицепрезидент ассоциации фермерских хозяйств:

— Если возникает потребность обратиться к врачу, то иду только к платному. К сожалению, не могу ничего хорошего сказать про бесплатные поликлиники и специалистов: занимаются отписками, перенаправляют на других врачей. Человеческий подход есть у молодых специалистов — они душевнее и отзывчивее. Мне кажется, что врачам в государственных медучреждениях нужно поднять зарплату, чтобы выросла их мотивация помогать людям.

Кирилл ОСТАНИН, заведующий Сясьстройской поликлиникой (Волховский район):

— Жителям нашего района роптать особенно не на что. У нас медицинское обслуживание по уровню выше, чем в некоторых районах рядом с Петербургом. Да, есть небольшой кадровый дефицит и иногда бывают сбои с поставками лекарств — но эти вопросы решаемы. В нашу поликлинику только за лето пришли три новых фельдшера. Что касается зарплат врачей, то это зависит от усилий руководства. Ну и от тарифной сетки, которая по всей стране одинакова.

Подготовила Любовь ЛУЧКО 

Теги: