Top.Mail.Ru

Третьи в тройке

4 млн 569 рублей — грант такого размера получит Приозерский район за третье в области место по «социально-экономическим показателям» за 2016-ый. Приозерцы остаются пока единственными, чья администрация третий год не выпадает из лидерской тройки рейтинга эффективности органов местного самоуправления.

Заслуженная «бронза» досталась Приозерскому району в конкуренции с Сосновым Бором и Киришским районом, которые заняли первое и второе места соответственно. Обладатели условных «золота» и «серебра» в межрайонном соревновании администраций и гранты получат большие. Сосновый Бор — 7 млн 825 тысяч рублей, Киришский район — 7 млн 606 рублей. Ежегодно из бюджета Ленинградской области выделяется 20 млн на поддержку лучшей тройки районов в рейтинге социально-экономического развития.
Как сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области, Приозерский район, как и Киришский, сохранили «стабильное социально-экономическое положение». Сосновый Бор в лидерах оказался впервые.
«Чувство радости испытываю. А сотрудники администрации — чувство гордости», — поделился с «Общей газетой» реакцией на такое решение глава Приозерского района Александр Соклаков. По его словам, призового места он не ожидал. Сотрудники администрации старались — но и «соперники» сильны. Все районы за год подтянулись по показателям.
— Не отдельными конкретными показателями надо гордиться, а тем, чтобы они выше среднего были. Но если выделять, то у нас высокий показатель количества квадратных метров на местного жителя. По нему мы на первом месте в области, — добавляет Соклаков.
В Приозерской районной администрации конкретный план освоения гранта из областной казны пока не составили. «Но деньги, в любом случае, пойдут на укрепление сферы культуры (повышение заработной платы) и образования. То есть на выполнение «майских указов» президента», — уверяет Соклаков.   
Отметим, что доходы бюджета-2017 Приозерского района, в соответствии с последними внесёнными в него изменениями,  составляют почти 1,85 млрд рублей, расходы — больше 1,9 млрд, а дефицит — 54 млн. рублей.
Если исследовать содержание самого доклада о мониторинге районных достижений за 2016 год, можно увидеть, что по «среднемесячной номинальной начисленной заработной плате работников крупных
и средних предприятий и некоммерческих организаций» Приозерский район — на последнем месте с 28 952 рублями (самый высокий доход — у лидеров-сосновоборцев, он составляет 56 678 рублей). Для понимания масштабов гранта, можно — весьма условно — поделить его размер на зарплату. Получится содержание для 157 средних граждан в месяц. Но бюджетный процесс не позволяет пользоваться такой простой калькуляцией.
Напомним также, что по итогам 2015 года Приозерский район занимал, как уже упоминалось, всё то же третье место, а вот первое принадлежало району Ломоносовскому. Сосновый Бор за год совершил «рывок» в лидеры с четвёртой позиции. По показателям 2014 года Приозерский район имел «серебро», уступив тогда Кингисеппскому (1 место), но опередив Гатчинский (третье). Пока что  он остаётся единственным, кто за три года не выпадал из лидерской тройки — весь её прочий состав менялся.
Рейтинг органов местного самоуправления — муниципальных районов Ленинградской области — строится на основании мониторинга 39 показателей, объединённых в 9 направлений. Это и уровень экономического развития, и положение в общем образовании и жилищно-коммунальном хозяйстве, и другие «номинации». В следующем году обещают учитывать также дополнительные показатели по оценке эффективности работы местных администраций. Например, наличие стратегии развития до 2030 года, поддержка малого и среднего бизнеса, достижения в градостроительной политике, количество коммунальных аварий, жалобы населения.
— Лучших руководителей мы будем поощрять, а к отстающим — принимать самые жесткие меры, — заявил губернатор Александр Дрозденко на заседании правительства, где были объявлены итоги мониторинга за 2016 год.
Рейтинг будет обновляться ежеквартально и находиться в открытом доступе.

 

Теги: