Top.Mail.Ru

Выпьем?

Составлена карта родников Ленинградской области, вода в которых пригодна для питья. Самым чистым оказался Сяберский ключ в Лужском районе.

Таковы итоги волонтёрского проекта «Родники Ленинградской области». За один месяц общественники успели изучить более 100 источников воды, включая родинки, находящихся в особо охраняемых природных территориях. Пробы воды сдавались на анализ в лабораторию.

По итогам мониторинга составлена интерактивная карта "Родники Ленинградской области", самым чистым из которых признан Сяберский (раположен в заказнике) в Лужском районе. В народе этот родник называется святым источником Параскевы Пятницы. По преданию, первую часовню здесь основал, возвращаясь с победой над Ливонским орденом на Ледовом побоище, сам князь Александр Невский. Будто-бы он даже отмечал лечебные качества воды.

В целом исследование показало, что в большинстве источников Ленинградской области вода также соответствует санитарным требованиям – пить можно.

Проект «Родники Ленинградской области», как подчёркивается в официальном сообщении пресс-службы правительства Ленинградской области, реализован интернет-сообществом экологических активистов и блогеров при поддержке администрации региона. Подробные результаты – по ссылке rodniki.kp.ru.

Вы можете вступить в группу "Общей газеты" в Контакте https://vk.com/smi47

Теги: