Top.Mail.Ru

#разный май

«Общая газета» вместе с Instagram в прошлый раз анонсировала весну по тегу #мояленобласть и #ленобласть. И да, весна пришла. Причём, в отличие от инстаграммов петербуржцев (в которых зимы и снега в мае было еще предостаточно), в 47-м регионе всё было гораздо веселее еще с самого начала месяца.

О важном. Май всегда проходит под знаком Победы. Мы вспоминаем, плачем, гордимся: #мояленобласть прошла многотысячным Бессмертным полком по улицам городов и деревень, отвезла детей к памятникам героям войны, возложила цветы. Но этих фотографий так много, что они — часть обычной жизни региона. А наша рубрика — о неожиданном.

Итак, о погоде. Снег тоже был, отрицать не будем, но ленинградцы и его использовали для красоты. @ksju.nikitina, например, превратила природное явление в геотег Кексгольма, а @lesyenna_foto увидела в Орехово прекрасного, довольного жизнью кота. В небе над @lenarilskaya пролетела стая птиц, вместо косяка выстроившихся стрелой, а на даче Ольги @dachavaskelovo в Васкелово через снег зацвела хионодокса. Да и вообще талая вода очень оживила газоны. Традиционно любители Ленинградской области отправлялись в большие и малые путешествия. @dulcetalmond показывает нам огромный старый и очень живой дуб, а @lenysikys рискованно стоит на самом краю горы в Семиозерье. @arishalvova в Волосовском районе нашла уже совершенно рыжую белку, которая не только грызет орешки, но и спокойно работает фотомоделью.

Конечно, май не прошёл без упоминания места, откуда есть пошла земля русская. @jlimilli отправилась в Старую Ладогу и показывает нам Никольский мужской монастырь, основанный Александром Невским в 1240 году. А за спиной у неё — яркое синее небо.

Это значит, что скоро лето. Но о нём уже в следующий раз.

Ольга ГРОМОВА

Теги: