Top.Mail.Ru

 В Крым летом собираетесь?

"Ну а что ещё нужно нам, северным?"

 

Петр ТЕПЛИЦКИЙ, заместитель генерального директора топливной компании, военный пенсионер (Всеволожский район):

— Этим летом едем в Крым! В самый разгар сезона, в июле, отправляемся в военный санаторий с хорошими отзывами. Не были в Крыму с 1982 года, хотя я закончил военное училище в Симферополе. Пока был курсантом, думал, что исходил чуть ли не весь Крым. Оказалось, что видел я далеко не всё. Хочу съездить в Севастополь, посмотреть Ливадийский дворец, встретиться с друзьями, посетить места курсантской боевой славы. Поездка в этом году — ностальгия!

Надежда ВАСЮЧЕНКО, педагог (Ломоносовский район):

— В прошлом году сопровождала группу детей в летний лагерь в Крыму. Какое же там море! Чистое, с огромными белыми ракушками. Традиционно Крым связывают с Чёрным морем, а нам понравилось Азовское: теперь будет любимым. В восторге были и я, и дети. Особенно когда слышали от их родителей, что дома +17°C и дожди. Ну а что ещё нужно нам, северным? Море да солнце. С инфраструктурой и проживанием пока есть проблемы, поэтому собираемся вернуться только лет через 5. Но природа, конечно, абсолютно необыкновенная!

Юлия ЕФИНА, менеджер турфирмы:

— В этом году Крым — направление пока не самое востребованное, хотя в прошлом сезоне внутренний туризм был очень развит и популярен. Сейчас путёвки в Крым берут, скорее, люди постарше: которые уезжают отдыхать в санатории. Ну а если говорить о ценах, то здесь всё зависит от пляжей: готовы ли туристы платить за пляжи песчаные или всё же предпочитают галечные, как в Ялте.

Алексей МЕЛУЗОВ, генеральный директор фирмы по продаже и аренде энергетического оборудования (Всеволожский район):

— В прошлом году были в Керчи у своих родственников. Жили в небольшом домике — эллинге, крымчане всегда создают себе такие «дачные» условия. Приятно, что реальный Крым соответствует Крыму на картинках. Но вот от Симферополя до Севастополя и от Севастополя до Керчи дорог, считайте, просто не существует. Так что, думаю, в это ещё придется вложиться. Видели строительство моста через Керченский пролив! Ждём, когда закончат, потому что пока добраться, например, из Симферополя в Керчь сложно: говорят, 6 часов на автобусе в жару.

Никита ДОНЕЦКОВ, студент-медик (Волховский район):

— Ездил в Крым в прошлом году. И в этом тоже поеду! Судак, заповедник Новый Свет, горы, море, виноградники, пляжи — красота нереальная. Однозначно, нужно видеть своими глазами. К тому же, для студента Крым — направление бюджетное. Если полгода-год лениво копить на поездку, можно вполне хорошо отдохнуть. Единственное, погода своенравная: может случиться и сезон дождей, и жара под +40°C. Комфортнее всего, когда температура не выше +30-35°C. Это для Крыма даже свежо!

Подготовила Маргарита ФЕЩЕНКО

Теги: