Top.Mail.Ru

В субботу Петербург отметит очередной День рождения.

Чего вам от города не хватает?

 

Мария ВЕДЕХИНА, заместитель директора ЗАО «Октябрьское» (Волосовский район):

— Взаимодействие между Ленинградской областью и Петербургом в плане продажи сельхозпродукции налажено на неплохом уровне. Город — главная площадка для сбыта продукции сельскохозяйственных предприятий. Но хочется, чтобы товарам из области на полках городских магазинов отдавалось преимущество. Если картофель производится, условно, на расстоянии вытянутой руки — зачем его везти из-за границы или отдалённых регионов?

Светлана АБДУЛЛИНА, директор Выборгского замка в 1988-2015 гг.:

— В маленьком городе очень трудно было преподавать историю людям, особенно детям. И здесь нам очень помогли коллеги из Петербурга. Разные музеи привозили свои экспонаты в замок, а мы всеми силами старались завлечь посетителей на эти выставки. Кроме этого, Петербург одарил жителей города немалым количеством учёных, которые приезжали в Выборг читать лекции. Так что с мегаполисом у нас было налажено очень плотное и плодотворное взаимодействие, которое пошло на пользу как замку, так и жителям Выборга.

Алина КОВАЛЁВА, серебряный призёр чемпионата мира по кёрлингу (Сланцевский район):

— В Сланцах очень не хватает спортивных школ, мало условий для развития спорта. Все спортсмены стараются уехать в Петербург, потому что там есть и площадки, и перспективы. Я в кёрлинг пришла под конец школы и ездила на тренировки из Сланцев в Петербург по субботам, дорога занимала 3,5 часа. У меня часто спрашивают, где можно начать заниматься кёрлингом, но не каждый ведь готов ездить для этого в Петербург. Хорошо бы, если бы частные лица заинтересовались и построили в Сланцах каток.

Валентина СМИРНОВА, глава Ромашкинского сельского поселения (Приозерский район):

 — Начинается сезон, когда в наш посёлок активно приезжают жители из Петербурга. Кто к родственникам, а кто на дачи. И в связи с этим хотелось бы, чтобы наладили прямое автобусное движение между Ромашками и Петербургом. К тому же не все гости бережно относятся к чистоте вокруг, и поэтому мы регулярно сталкиваемся с проблемой мусора. Но её решаем через управляющую компанию, заставляем убирать. При этом, конечно, нет такого отношения, что «этот мусор — ваш, а вот этот — наш».

Алексей МЕЛЬНИКОВ, директор Мгинской художественной школы (Кировский район):

— С Петербургом у нас налажено отличное взаимодействие. Дети ездят регулярно на конкурсы, где занимают первые места. Преподаватели посещают курсы и повышают своё мастерство — также на базе городских учеб ных заведений. Мы сотрудничаем с колледжем традиционных искусств, и оттуда к нам приезжают преподаватели провести мастер-классы или открытые уроки для детей. И надо сказать, что это приносит свои ощутимые плоды.

Леонид ЛЕЙКИН, художественный руководитель театра «Лицедеи»:

— Область — это самое главное в жизни. У меня многое связано с 47-м регионом. И большую ошибку делают те, кто бросает свои родные места и переезжает в Петербург. Область и город должны не конкурировать, а добрососедствовать. Петербург — маленький, но серьёзный, а область — большая и просторная, и эти два субъекта Федерации должны быть товарищами.

Подготовила Любовь ЛУЧКО 

Теги: