Top.Mail.Ru

В семье — почётно

На празднике, посвященном Международному дню семьи, восемь супружеских пар, воспитывающих двух детей, и десять пар, воспитывающих трёх ребят и более, награждены дипломами «Почётная семья Ленинградской области».

 

Традиции поощрять лучших ленинградских родителей насчитывается уже больше 10 лет. Но этот фестиваль отличался от предыдущих: каждая семья-участник подготовила выставку достижений, которая наглядно отразила успехи её членов. Акция приурочена к 90-летию 47-го региона и Году истории.

«Особенно приятно видеть, что родители, воспитывая детей, через историю семьи обращаются к истории родного города, района, нашей Ленинградской области, России. Такие люди достойны статуса "Почётная семья Ленинградской области", потому что крепкая семья — это основа нашего общества и государства», — заявил заместитель председателя правительства по социальным вопросам Николай Емельянов.

Руководство области не просто говорит о стратегии поддержки ленинградской семьи — но и подкрепляет свою позицию конкретными решениями. Так, в прошлом году 47-й регион стал первым в стране, где семьи с 7 и более детьми стали бесплатно получать пассажирские микроавтобусы, приобретённые за счёт бюджета. А в этом году в регионе сделали шаг в развитии знаменитого 105-го областного закона: теперь многодетные семьи смогут получить земельные участки с уже подключёнными коммуникациями.

«Нашей семье скоро исполнится 20 лет, и когда мы готовились к конкурсу, то поняли, что это время было очень счастливым. Жалеть нам не о чем. Дочки-отличницы и спортсменки, много читают и не пропадают в виртуальной реальности. У нас очень дружная и крепкая семья», — рассказала Наталья Филиппова, участница фестиваля.

Социологи отмечают, что в современных реалиях семья воспринимается людьми в качестве надёжного тыла — то есть как тот «спасательный круг», к которому можно обратиться за помощью в трудных жизненных ситуациях.

«В стране и регионе растёт количество крепких "ячеек общества", — объясняет научный руководитель социологического центра "Мегаполис" Татьяна Протасенко. — Если раньше было очень много семей, где не доставало мамы или папы, то сейчас эта картинка меняется. Всё-таки люди всё больше понимают важность мужского и женского вклада в воспитание детей».

Мария ИЛЬИНСКАЯ

 к ОБЩЕМУ сведению

По итогам 2016 года свои жилищные условия улучшили 536 ленинградских семей. 550 семьям 47-го региона выданы свидетельства о праве на получение социальной выплаты для приобретения жилья. 15 молодым семьям предоставлена дополнительная социальная выплата в случае рождения детей

Теги: