Top.Mail.Ru

Положительный баланс

47-й регион сегодня можно с гордостью — и со всеми основаниями — называть настоящим российским окном в Европу.

 

Практически все крупнейшие партнёры области — это европейские государства, только на первой строчке держит лидерство Китай (доля экспорта — 13,1%). При этом на страны СНГ (главным образом Белоруссию, Казахстан и Украину) приходится всего лишь 6,1% от вывезенных из области товаров и услуг.

В сегменте крупного бизнеса лидером по объёмам экспорта из области остаётся минеральная продукция — нефть и нефтепродукты (ООО «Кинеф»). Здесь, кстати, мировые цены упали, так что в долларах в 2016 году зафиксировано снижение чуть ли не в 3 раза. Второе место в нашем экспорте занимает химическая промышленность. Например, экспортёры удобрений и химического сырья — ЗАО «Метахим» и ООО «ПГ "Фосфорит"». А в Пикалёво польская компания EKOZON в прошлом году договорилась построить завод по производству метанола за 63 млрд руб., и тоже под экспортные нужды.

В области, кстати, работает и один из крупнейших в стране экспортёров потребительских товаров. Это компания «Нокиан Тайерс», продающая за границу шины.

Третья традиционно сильная статья экспорта — лесопромышленность. Кстати, даже несмотря на девальвацию, объём экспорта в долларах в 2016 году здесь вырос на 1,8%.

«С точки зрения внешней торговли, ситуация в регионе выглядит лучше общероссийской, — констатирует аналитик ГК "Финам" Тимур Нигматуллин. — В Ленинградской области проживает около 1,2% населения страны, но регион отправляет на экспорт около 1,7% от общего объёма всех российских поставок. При этом объём импорта в регион примерно в 3 раза ниже экспорта, что позволяет говорить о формировании значительного положительного сальдо».

Теги: