Top.Mail.Ru

Харизма крымского туризма

«Общая газета» совместно с «Крымским журналом» и «Крымской газетой» (официальным печатным органом Совета министров Республики Крым) принимает участие в медиапроекте «Открой Россию».

 

Туризм всегда был и остаётся основным драйвером развития крымской экономики. Уже сегодня, согласно исследованию, которое провёл центр информационных коммуникаций «Рейтинг», Крым занял 4-е место среди 85 регионов России в национальном туристическом рейтинге.

В 2016 году на полуострове отдохнуло около 5,6 млн человек. Это на 21% больше, чем в предыдущем. При этом надо учитывать, что существующая система подсчёта отдыхающих не идеальна, ведь половина всех гостей Крыма останавливается в частном секторе. А многие частники не предоставляют сведения об отдыхающих, что отражается на статистике. А главное — на доходах бюджета. Вывести эту категорию средств из тени поможет предложенная Крымом модель внедрения патента для самозанятых граждан.

 

 

«Вежливый Крым» для вежливых людей

В межсезонье в Крыму работают более 260 здравниц, отелей и пансионатов. За год открылось пять крупных объектов туристской инфраструктуры и 11 средств размещения. Многим крымским здравницам необходима серьёзная модернизация, в частности, оснащение современным высокотехнологичным оборудованием. В 2016 году была проведена модернизация 20 санаторно-курортных и гостиничных учреждений.

С апреля 2016-го действуют круглосуточная горячая линия «Вежливый Крым», а также го рячие линии в 13 курортных регионах. Их цель — повышение уровня сервиса, информационная поддержка гостей и жителей полуострова. Обратная связь — это «зеркало», которое показывает, как гости воспринимают Крым, какие проблемы тормозят развитие курортной отрасли. Бренд «Вежливый Крым» должен гарантировать гостям полуострова как высокое качество сервиса, так и общую доброжелательную атмосферу. Это зависит не только от власти и представителей туриндустрии, но и от всех крымчан.

В Ялте готовятся к предстоящему курортному сезону. Гостей и жителей полуострова ждут две премьеры: соревнования самодельных летательных аппаратов и фестиваль фастфуда «Крымбургер». Есть и традиционная программа: велопробег, фестиваль уличных танцев Yalta Summer Jam и мировой Кубок по хай-дайвингу.

 

 

Наш ответ — «Крымбургер»

В конце июня в Ялте хотят организовать первые в Крыму соревнования самодельных летательных аппаратов среди команд любителей. Подобные соревнования уже проходили в материковой России. Суть — эффектные полёты на самых необычных летательных аппаратах. Зрелище увлекательное!

Вторая неделя июля в Ялте посвящена уличным танцорам. С 11 по 16 июля на международный чемпионат-фестиваль по современным видам танца Yalta Summer Jam съедутся более трёх тысяч участников из многих стран мира. Площадка традиционная — сквер возле памятника Ленину на набережной, где каждый вечер будут проходить танцевальные батлы.

Есть планы и на сентябрь. В один из выходных первого осеннего месяца в Ялте задумали провести крымский фестиваль бургеров «Крымбургер». Это новинка, а цель мероприятия — развивать гастротуризм. По задумке организаторов около 20 бургерных будут соревноваться за звание лучших в своём деле. На набережной хотят установить большую сцену, ряды фудтраков и палаток. Планируется, что это будет такой трёхдневный марафон с вечерней музыкальной программой.

И это далеко не полный список интересных мероприятий, задуманных в Ялте. К примеру, сейчас обсуждается идея провести в июне общекрымский выпускной бал с заходом в акваторию яхт под алыми парусами и концертной программой. Более подробный календарь спортивных и культурных мероприятий появится ближе к лету.

Рина КОВАЛЬ, Юлия ИСРАФИЛОВА, «Крымский журнал» специально для «Общей газеты»

Теги: