Top.Mail.Ru

Дороги — одна из вечных проблем России.

А вам сейчас как ездится?

 

Денис ПЫЛЕВ, заведующий музеем-заповедником «Прорыв блокады Ленинграда» (Кировский район):

— Меня дороги в Кировском районе радуют. И могу сказать, что они определённо лучше, чем в других местах. Например, я часто езжу в Сосновый Бор. Краснофлотское шоссе жутко раздражает своим состоянием — приходится, что называется, держать ухо востро. Но, несмотря на это, можно сказать, что качество региональных трасс в области в целом за последние годы стало лучше.

Алексей ЛЕБЕДЕВ, управляющий молочной фермой (Всеволожский район):

— В Буграх, где я живу, дороги убиты совершенно. Есть, конечно, кусочки нормальных трасс, но на общее состояние они не влияют. Дороги ремонтируются каждый год, но они сходят вместе со снегом. Состояние полотна на Дороге жизни тоже оставляет желать лучшего. По всему району бывает страшно ездить — не только из-за ям, но из-за недостаточной освещённости в тёмное время суток. Я считаю, что дороги могут быть долговечнее, но для этого нужно класть качественный асфальт.

Николай ПОЛИКАНОВ, генеральный директор фирмы по ремонту и строительству дорог (Гатчинский район):

— Очень поздно объявляются аукционы на проведение дорожных работ. Почему — не могу сказать. Их нужно проводить в февралемарте, а не в августе или в октябре. Выходить на работы в начале зимы — большая глупость, мягко говоря. Мы участвуем только в конкурсах, которые объявляются в начале весны. К тому моменту, как заканчивается процедура согласований и проверок документов, наступает оптимальный период для укладки асфальта.

Николай ВАСИЛЬЕВ, почётный гражданин Бокситогорска, заслуженный артист РФ:

— Последний раз я был в Бокситогорском районе прошлым летом. Самые запущенные дороги — в частном секторе. Я еле добрался до племянника, который там живёт. Странно, что они в таком состоянии, ведь считается, что это городская черта. В самом городе дороги — обычные. Не идеальные, но ездить можно. В районе самая большая проблема — освещение. Особенно на тех участках, которые построили давно. На современных трассах внимания этому уделяют больше.

Василий ЛУКИН, главный врач детского областного противотуберкулезного санатория «Сосновый мыс» (Выборгский район):

— Чаще всего я езжу по маршрутам Выборг-Петербург и Выборг-Черкасово, и, несмотря на плотный поток грузового транспорта, эти дороги находятся в идеальном состоянии. В самом Выборге не могу сказать, что дороги сильно разбиты. По крайней мере, сейчас их приводят в порядок. За рулём не приходится очень напрягаться, чтобы сберечь машину. Я живу в частном доме, и жители сектора самостоятельно заботятся о состоянии просёлочных дорог. Государство в это не вкладывается.

Людмила СИМОНОВА, директор кингисеппской гимназии:

— У нас сделали хорошую объездную дорогу на Петербург. Коллеги, которые по ней добираются в школу в посёлке Котельский, очень радуются — теперь время в пути не 40, а 20 минут. Хотелось, чтобы так было везде. В целом, областные дороги в удовлетворительном состоянии. Главное, на что жалуются жители нашего города — это состояние проездов во дворах. Но тут тоже нельзя сказать, что у всех всё плохо. В моём дворе, например, недавно дороги отремонтировали.

Подготовила Любовь ЛУЧКО      

Теги: