Top.Mail.Ru

2017-й в России — Год экологии.

Вы как природу охраняете?

Марина ИЗМАЙЛОВА, директор гостиничного комплекса (Киришский район):

— Я люблю отдых на природе и поэтому бережно к ней отношусь. После пикников всегда оставляю за собой чистоту. Если я вижу, что другие отдыхающие за собой не убрали, то меня это сильно огорчает, я сама собираю мусор в пакет и уношу. Коллектив нашего предприятия также старается соблюдать чистоту. Несколько раз в год мы выходим на субботники и убираем территорию гостиницы. Также налажен вывоз мусора. Для этого мы заключили договоры с лицензированной компанией по обращению с отходами. Я двумя руками за идею раздельного сбора мусора. Это давно появилось за рубежом, и я рада, что, наконец, реализуется и в нашей области.

Алексей МУРАВЬЁВ, староста посёлка Строение (Тосненский район):

— Экология нашего посёлка находится на удовлетворительном уровне. Жители следят за чистотой и если видят, что кто-то выбрасывает мусор не в отведённое для этого место, то сообщают мне. Нарушение фиксируется, нарушитель получает штраф. Мы не мусорим, не выбрасываем пакеты в придорожные канавы. Единственный вопрос — это организовать сбор мусора в контейнеры и его вывоз. Очень тяжело убедить людей, особенно пожилых, в необходимости за это платить.

Оксана КАЗАКОВА, Олимпийская чемпионка по фигурному катанию, тренер:

 — Объявить 2017-й Годом экологии — очень хорошая инициатива, которая должна привлечь внимание общества к проблемам окружающей среды и больше средств на её улучшение. Но всё начинается с нас самих и того примера, который мы подаём детям. Например, у моего сына в школе несколько раз в год проходят акции по раздельному сбору мусора, им объясняют, зачем это нужно и какая от этого польза. Спортсмены, чьи тренировки и соревнования проходят на открытом воздухе, также могут помочь обратить внимание на проблемы экологии.

Александра ОКОШКИНА, активистка (Приозерский район):

 — В нашем движении — 20 человек, и мы проводим акции по уборке территории посёлка и при граничного леса. Неприятно видеть вдоль дорог мусор, свалки в лесах, купаться в грязном озере. Проблемы экологии очень важны, ведь всё, что мы имеем, дала нам природа. Конечно, мусор появляется вновь, но своим примером мы показываем, что важно беречь чистоту, и многие жители посёлка присоединяются к нам, когда видят нашу работу.

Светлана РУЧЬЕВСКАЯ, глава КФХ (Кировский район):

— Мы живем, фактически, в поле и со многими проблемами окружающей среды, знакомыми городским жителям, не сталкиваемся. Но мы и наши соседи, которые разводят лошадей, стараемся соблюдать чистоту. Заказываем машину, чтобы вывезти навоз. Пусть это и считается удобрением, но мы поддерживаем порядок как на территории нашего хозяйства, так и за её пределами. С проблемами отходов тоже не сталкиваемся, ибо каждый убирает за собой.

Татьяна КУЗНЕЦОВА, пчеловод (Волосовский район):

 — Я считаю, что наша пасека делает большой вклад в поддержку окружающей среды. Пчёлы опыляют растения, собирают мёд — это поддерживает естественные процессы в экосфере. Но люди в течение жизни оставляют отходы, нарушая баланс окружающей среды. Мы весь мусор стараемся сжигать и вообще, как можно меньше его производить. Экологией района я довольна. Все производства находятся в отдалении, поэтому воздух — чистый. Лесники также зорко следят за территориями, поэтому лес в сохранности.

Подготовила Любовь ЛУЧКО

Теги: