Top.Mail.Ru

"Экология — штука, которая используется постоянно..."

Игорь ПАВЛОВСКИЙ, заместитель главного редактора ИА «REGNUM»

— Как вы оцениваете шум, который пытаются поднять вокруг строительства «Северного потока-2»?

— Балтийское море пронизано газопроводами, электрическими кабелями и прочими коммуникациями. Почему-то ни один газопровод, например, между Эстонией и Латвией, который проходит по дну Балтики, или электрический кабель, связывающий Литву и Швецию, газопроводы, идущие из Норвегии, не вызывают таких экологических выступлений, как «Nord Stream». Из этого можно сделать вывод, что они политически обоснованы.

 — А что значит экологическая подоплёка в этом вопросе?

— Следует начать с того, что любое экологическое действие вокруг «Северного потока» не обусловлено одной лишь экологией. Это очень ярко показал первый «Nord Stream». До тех пор, пока были экономические претензии к проекту, были и активные выступления экологов. После исчезновения претензий замолчали и экологи. Экология — штука, которая используется постоянно. Поэтому в истории с Кургальским заказником ничего нового нет.

— Кому, на ваш экспертный взгляд, выгодно раздувать скандал?

— Очевидно, что странам Прибалтики, а также Украине и Польше. Они выступают бенефициарами скандала, потому что проект ту же Украину лишает годовой прибыли в размере 2 млрд долларов за транзит газа через территорию страны. Это наносит очевидный удар по украинской экономике.

Теги: