Top.Mail.Ru

Прозрачный запрос

День работника ЖКХ, который коммунальщики традиционно празднуют в середине марта, у читателей вызывает смешанные чувства.

Позитивные сдвиги в коммунальной сфере налицо, однако происходят они порой так небыстро, что отчаявшиеся жители порой просто машут рукой на весь окружающий мир.

При этом у губернатора Александра Дрозденко, как и у любого руководителя, есть критерий, опираясь на который можно считать, что в той или иной сфере ситуация находится под контролем региональных властей. Этот показатель прост — оценка тех самых жителей.

И чем меньше вопросов они задают о положении дел в ЖКХ, тем, стало быть, лучше обстоят дела с готовностью к отопительному сезону, чистотой в парадных или вывозом мусора.

Так вот, сокращение в регионе числа публичных жалоб, связанных с коммунальной сферой, говорит о многом. Не случайно на празднике на минувшей неделе глава региона отметил, что уровень подготовки специалистов, обеспечивающих комфорт в наших домах, растёт год от года.

«Нам важно, чтобы все котельные работали эффективно, и при этом мы должны структурно изменить не только подачу тепла, но и холодной и горячей воды жителям. Перед нами также стоит задача создания единого информационного расчётного центра, позволяющего сделать платежи за ЖКХ прозрачными и понятными для населения», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Глава региона отметил, что сегодня у ленинградцев растут ожидания от качества жилищно-коммунальных услуг, и задача властей всех уровней заключается в том, чтобы позитивные изменения были заметны в каждом квартале, каждом посёлке и каждом городе.

Кое-какие подвижки уже налицо. За один только 2016 год построено и реконструировано 20 котельных, что значительно снизило потерю тепла и повысило качество предоставляемых услуг. За счёт бюджетных средств выполнено строительство 17 объектов газоснабжения — и, как следствие, в 2 189 квартиру и индивидуальное домовладение проведён газ.

 «Сегодня невозможно обеспечить качество жизни на местах без слаженной работы предприятий ЖКХ. И в этом смысле у компаний, работающих в этой сфере, есть будущее, поскольку нам совместно предстоит заниматься вопросами благоустройства на территории всей Ленинградской области», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Николай КОНСТАНТИНОВ

к ОБЩЕМУ сведению

На нужды областного ЖКХ в 2017 году будет направлено около 6 млрд рублей: 3,5 млрд рублей — на погашение межтарифной разницы, 1,5 млрд рублей — на инвестиции, почти 1 млрд рублей — на обеспечение безаварийной работы объектов.

Теги: