Top.Mail.Ru

Банк работ

В среду, 15 марта, в Петербурге откроется Международный форум труда. 47-му региону есть чем похвастаться перед участниками этого представительного собрания.

 

По данным Росстата, уровень безработицы в регионе составляет 4,2%. Это одна из самых низких цифр в стране. Согласно рейтингу фонда «Петербургская политика», область занимает по этому показателю 83-84 место в России — из 85 субъектов федерации. При этом сегодня областной банк вакансий предлагает желающим свыше 17 тысяч рабочих мест. На одну вакансию приходится 0,3 безработных граждан. С начала года служба занятости региона провела около 20 ярмарок вакансий для жителей. Особое внимание уделялось гражданам, которым тяжело трудоустроиться — прибывшим из мест лишения свободы и обладающим ограничениями по здоровью. «На основании договора со службой занятости работодателю возмещаются затраты на создание и оборудование рабочего места для инвалида.

Начиная с 2010 года размер возмещения затрат вырос с 30 тысяч до 500 тысяч рублей, — рассказал «Общей газете» председатель областного комитета по труду Алексей Брицун.  Из более чем трёх тысяч ленинградцев, обратившихся за помощью в поиске работы в январе и феврале, 1 250 уже трудоустроились. А более 200 жителей области отправились на профессиональное обучение, из них 70% — по рабочим направлениям.

Больше всего соискатели интересуются профессиями вахтёра, диспетчера, курьера, администратора зала, водителя автомобиля, оператора стиральных машин и укладчика-упаковщика. Большинство вакансий открыто на промышленных предприятиях.

«Количество вакансий в Ленинградской области осталось на прежнем уровне. Высоко востребованы рабочие и производственные специалисты — токари, фрезеровщики, водители погрузчиков, операторы линий», — отвечает Алина Белинская, территориальный директор отделений по массовому подбору и представительств на территории клиента Kelly Services.

Работодатели, как правило, требуют от соискателей опыт работы, поэтому молодым людям сложно найти подходящую вакансию. С этого года областные выпускники смогут пройти стажировку по специальности на предприятиях региона, что в дальнейшем облегчит им трудоустройство.

Анастасия ФИЛЛИПОВА

для ОБЩЕГО понимания

Самые востребованные специальности 47-го региона

  • швея — 900 вакансий
  • слесарь — 899 вакансий
  • военнослужащий с инженерно-техническим образованием — 800
  • врач — 700 вакансий
  • водитель — 640 вакансий
  • инженер — 487 вакансий
  • медсестра — 479 вакансий

по данным областной службы занятости

Теги: