Top.Mail.Ru

Корюшка идёт

Каждую весну, когда на улицах Петербурга появляются рыбные лотки, дурманящие запахом свежих огурцов, становится ясно: в город пришла корюшка.

При этом вероятность того, что по прописке она родом из Ленинградской области — 80%. Судите сами. Промысел корюшки в наших краях ведётся в бассейне Ладожского озера (объём вылова в среднем 1 200 — 1 500 тонн в год) и акватории Финского залива (400-600 тонн).

Право на вылов рыбы в Ладожском озере принадлежит исключительно предприятиям Ленинградской области, а в Финском заливе — делится между рыбодобытчиками 47-го региона и Петербурга. Так что примерно 80% всей корюшки вылавливается именно в областных «водах ответственности».

Столицей промысла ладожской корюшки является старинный город Новая Ладога. Из 26 разрешений на промысел, выданных в 2016 году, 19 получили именно здешние рыбаки. Когда сюда приходит «большая корюшка», в городе буквально всё подчиняется путине: к причалам и пристаням постоянно подходят большие и малые рыболовецкие суда, на берегу улов перегружают на вереницы машин и везут на реализацию или укладывают в морозильные камеры.

Ладожские коты встречают лодки на берегу, но если в начале они жадно набрасываются на любую рыбу, то к концу сезона придирчиво выбирают только самую вкусную и свежую. И, конечно, хозяйки во всех домах готовят корюшку. Если героиня фильма «Девчата» знала 100 рецептов блюд из картошки, то в Новой Ладоге знают 100 рецептов блюд из корюшки: жареная, вяленая, копчёная, маринованная, котлеты из корюшки и восхитительная сладкая корюшковая уха с икрой!

В Петербурге принято жарить корюшку с головой, а мелкую — и с внутренностями. Уважающий себя ладожанин никогда так не поступит. Ведь каждый на Ладоге владеет уникальным приёмом быстрой чистки рыбы. В мае именно ленинградская корюшка будет представлена в Москве, в рамках Дней 47го региона. А интернет-проект #корюшкаидёт стартует уже в ближайшие дни. Участвовать сможет любой житель области.

Теги: