Top.Mail.Ru

БОКОМ "СЕВЕРНОМУ ПОТОКУ"

СКАНДАЛ НЕ ВЫШЕЛ

 

Наступивший Год экологии уже ознаменовал для региона несколько важных событий.

В начале февраля в честь 100-летнего юбилея заповедной системы России правительство области подписало документ о создании нового природного памятника «Нижневолховский». До конца года особо охраняемые природные территории (ООПТ) также появятся во Всеволожском, Тихвинском и Подпорожском районах.

Шум без драки...

По оценке учёных, Нижневолховский заказник — единственное в России место произрастания прострела обыкновенного (лат. Pulsatílla vulgáris). Это ядовитое, но всё равно охраняемое растение, занесённое в Красную книгу. А особо охраняемые природные территории — один из ключевых инструментов поддержки экосистемы региона. Они служат «укрытием» для редких животных и растений.

За состоянием ООПТ бдительно наблюдают, а нарушителей правил строго наказывают. В регионе сегодня насчитывается 48 различных памятников природы, которые занимают почти 6% площади области. Их число постоянно растёт все последние годы.

На этом фоне примечательны попытки отдельных «борцов за экологию» спекулировать на ситуации. В последние месяцы в центре их внимания — информация о том, что через Кургальский заказник в Кингисеппском районе пройдёт маршрут «Северного потока — 2». Это транзитный газопровод, расширяющий запущенный несколькими годами ранее первый «Северный поток», который проходит по дну Балтийского моря от Выборга до германского Грайфсвальда. Его реализовали, чтобы увеличить поставки газа в Европу и снизитьпри этом зависимость от странтранзитёров.

...и вреда для природы

Не секрет, что и для области строительство газопровода — важный экономический проект, который не только привлечёт в региональный бюджет дополнительные средства, но и позволит создать новые рабочие места.

Однако эти плюсы мало интересны противникам замысла, главным образом из тех самых транзитных государств. Там не желают терять естественные географические преимущества, которые последние десятилетия удавалось успешно монетизировать.

Чтобы помешать строительству проекта, можно использовать множество механизмов. Но самый простой и действенный из них — экологический.

Выбрать птицу или животное, которых реализация проекта может (в теории) потревожить, водрузить их на флаг — и, пожалуйста, готов шумный скандал. Правда, в случае с Кургальским заказником оный пока явно не получается. На общественных слушаниях, состоявшихся в конце января в Кингисеппе, авторы проекта представили жителям доклад, в котором подробно изложили все этапы инженерно-изыскательных работ в прибрежной зоне заказника.

«На мой взгляд, проектировщики сделали всё возможное, чтобы минимизировать ущерб окружающей среде. При строительстве трубопровода будет вырублена часть леса, но если мы посмотрим на маршруты давно проложенных трубопроводов, мы увидим, что там сегодня — уже практически нетронутый лес. Природа восстанавливается, и на месте вырубок вновь появятсякустарники и деревья», — констатирует Юрий Шевчук, председатель Северо-Западного «Зелёного Креста».

Проект строительства сейчас находится на стадии проверок и согласований. В профильное областное ведомство никаких документов на прокладку транзитного газопровода пока не поступало. «По закону исследования на море возможны только после получения положительного заключения государственной экологической экспертизы, которую проводит Росприроднадзор.

Как только данные документы и заключение поступят в администрацию Ленинградской области, тогда комитет их рассмотрит на соответствие режиму особой охраны заказника», — прокомментировали ситуацию в областном комитете по природным ресурсам.

Мария ИЛЬИНСКАЯ

Теги: