Top.Mail.Ru

Удобные страшилки

Окружающая среда — одна из главных ценностей любой территории. Но ни один человек, увы, не способен обходится лишь дарами природы в поддержании своей жизнедеятельности.

Нужны ведь и одежда, и еда, и дом с коммуникациями и инфраструктурой. Всё это может быть на должном уровне лишь в экономически преуспевающем регионе, благополучие которого зависит от благополучия страны.

Проект «Северный поток — 2» (магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море), несомненно, направлен на то, чтобы укрепить экономическое благополучие нашего государства. А, значит, и каждого жителя страны. Ибо до сих пор значимая доля национальных доходов зависит от экспорта энергоресурсов — и второй «Nord Stream» позволит увеличить объёмы поставляемого газа покупателям в странах Европы.

Укрепив тем самым национальную энергетическую безопасность. У проекта есть и противники, по странному стечению обстоятельств сконцентрированные за российскими границами. В их риторике важный аргумент — экологические претензии насчёт предполагаемого маршрута газопровода через территорию Кургальского заповедника.

Однако здесь логично вспомнить про первую нитку «Северного потока». Тогда, пять с лишним лет назад, отдельные экозащитные организации всеми способами запугивали общественность, рисуя «непоправимые последствия» от прокладки трубопровода по дну Балтийского моря.

Тем не менее, проект удалось завершить, трубопровод заработал. И за всё время его эксплуатации не случилось ни одной сколь-либо серьёзной неприятности. Да и протесты, как по мановению волшебной палочки, сошли на нет.

Кроме того, сегодня по дну Балтийского моря пролегает множество кабелей и газопроводов. Тем не менее, «зелёных» возмущает только второй «Nord stream». Случайно ли это?

Теги: