Top.Mail.Ru

Земля прямого назначения

Главам районов настоятельно рекомендовали лучше контролировать сельскохозяйственные земли.

 

В Доме правительства считают, что работа муниципального земельного контроля должна быть постоянной, а проверки земель сельхозназначения — более эффективными.

«Земельный вопрос — это муниципальные полномочия. Надо или активно вести работу на местах, или передать полномочия на областной уровень. Только так мы сможем добиться, чтобы сельхозземли использовались по назначению», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Рост интереса к сельскому хозяйству в области подтверждают итоги сельскохозяйственной переписи, прошедшей в 2016 году. В регионе на 9% увеличилось количество сельскохозяйственных организаций, а сами они стали крупнее.

Сегодня один фермер в среднем ведёт свою деятельность на 13 га, тогда как 10 лет назад на одно фермерское хозяйство приходилось около 9 га.

«Незадействованными в районе остаются более 3 тысяч га сельскохозяйственных земель. Часть кормовых угодий не используется сельхозпредприятиями из-за сокращения поголовья скота. В прошлом году специалисты провели в районе 65 проверок и осмотров земельных участков, в ходе которых они выявили 25 нарушений земельного законодательства», —комментирует Алевтина Кузнецова, начальник отдела сельского хозяйства и природопользования администрации Кировского района.

Однако попытки муниципалов оправдаться не находят понимания среди тех, кто работает на земле.

«На практике передача рычагов контроля муниципальным образованиям показала, что в приоритете у них — садоводческая и коттеджная застройка, которая наполняет бюджет. Многие фермеры опасаются, что их могут лишить земельных участков, которые они обрабатывают. Уже были такие случаи в некоторых районах. Необходимо внести поправки в законодательство, чтобы сельскохозяйственная деятельность была лучше защищена», — уверен Александр Быков, президент Союза фермеров Петербурга и Ленинградской области.

Анастасия ФИЛЛИПОВА

к ОБЩЕМУ сведению

По данным сельхозпереписи-2016 число садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений в области за 10 лет увеличилось на 20%.

Лидерство здесь — за дачниками, чьих объединений в области стало больше в 15 раз.

Теги: