Top.Mail.Ru

Деньги — в рост

Бюджет следующего года позволит региону решить главные социальные задачи, сохранив дефицит на безопасном уровне. Таким его проект утвердили в первом чтении депутаты Законодательного собрания.

 

По оценке разработчиков из правительства региона, главный финансовый документ сбалансирован, сохраняет социальную направленность и позволит решить приоритетные для области задачи. Парламентарии поддержали законопроект об областной казне, одобрив не только его основные характеристики, но и нормативы распределения доходов между региональным и муниципальными бюджетами.

«В 2017 году собственные доходы областного бюджета прогнозируются на уровне 87,5 млрд рублей, предполагаемые расходы — 92,7 млрд рублей. Дефицит бюджета заложен на безопасном для региона уровне — 6 % от собственных доходов. Планируется, что он будет полностью покрыт за счёт остатков средств, которые образуются на счетах региона по итогам 2016 года», — уверен первый заместитель председателя правительства Роман Марков.

При этом сформированный проект областного бюджета пока что не учитывает финансирования в виде безвозмездных поступлений из федерального бюджета и других источников, которые будут перечислены региону в дальнейшем.

Кроме того, по поручению губернатора Александра Дрозденко, в регионе разработан бюджетный прогноз до 2028 года. «В этом стратегическом документе показатели основаны на данных прогноза социально-экономического развития. Бюджетный прогноз рассчитан на период с 2017 по 2028 год. Обновлять его планируется ежегодно, учитывая происходящие экономические и финансовые изменения», — говорит Роман Марков.

«В случае успешной реализации инновационной стратегии развития через пару десятилетий в Ленинградской области может быть сформирована обновленная диверсифицированная экономическая система, основанная на взаимосвязанном развитии нескольких ключевых отраслей. С одной стороны, следует ожидать дальнейшего развития отраслей, связанных с использованием базовых преимуществ — таких как транзитный потенциал и близость к мегаполису. Поэтому традиционная обрабатывающая промышленность и транспортная отрасль, вероятнее всего, по-прежнему будут вносить основной вклад в формирование валового регионального продукта. С другой стороны, в регионе могут быть сформированы совершенно новые отрасли, связанные с современными информационными, медицинскими и биотехнологическими решениями», — полагает Александр Пахалов, ведущий специалист методического отдела Национального Рейтингового Агентства.

Ксения СБОРОВА  

Досье
Согласно документу, в 2018 и 2019 году собственные доходы област-
ного бюджета прогнозируются на уровне 91,6 млрд и около 98 млрд
рублей соответственно. Расходы — около 97,1 млрд руб. и около
103,9 млрд руб. (также без учёта безвозмездных поступлений).

Теги: