Top.Mail.Ru

Не только слова

Продовольственное эмбарго. Импортозамещение… Эти понятия вошли в нашу жизнь не так давно. И многие, как кажется, подумали: ещё одни пустые слова.

 

Но ведь посмотрите сегодня вокруг — хотя бы на полки магазинов, в которых вы обычно покупаете продукты. Отечественных товаров за последние два года в самом деле стало больше. При том, что их качество — растёт.

Об этом, помимо прочего, свидетельствуют и результаты почти всех социологических опросов. Увидев открывшиеся благодаря изменению экономической конъюнктуры возможности, в сферу потянулись новые кадры. Даже на местном уровне стали запускаться серьёзные проекты. Вот только одна история — Татьяны Пойловой из КФХ «Гладкое» в деревне Рахья.

«Сейчас на 5 гектарах нашей фермы мы выращиваем более 3 тысяч голов птицы — куры, гуси, мускусные утки, индюки. Среди заказчиков продукции — магазины и рестораны, много постоянных покупателей и среди местных жителей. Раньше мы участвовали в сельскохозяйственных ярмарках, но столкнулись с тем, что выставлять стало уже нечего — всё раскупают одним махом. Поэтому я решила расширяться: построить новый птичник для цыплят бройлеров. Для этого получила правительственный грант, который выдают семейным животноводческим фермам. По установленным условиям нам необходимо было внести 40% своих средств. Немалую сумму — 6 миллионов рублей — я взяла из своих денег. Для этого пришлось продать петербургскую квартиру на улице Марата… Рискованно, конечно, но того стоит.

На эти деньги обустроила убойный участок, склад, административно-бытовое здание. Теперь заканчиваю птичник. Расширяться не побоялась, потому что я реально вижу поддержку государства. Ведь грант — хорошая штука: защитил проект — сразу получил деньги».

Одним словом, несмотря на непростые климатические условия, сельское хозяйство в области окупается. И приносит реальные плоды — как самим фермерам, так и остальным жителям региона.  

Теги: