Top.Mail.Ru

Областные аграрии расширяют производство

Меню для своих

В первую очередь стоит отметить тенденцию — товаров от местных фермеров стало больше именно на полках магазинов крупных ретейлеров.

Пропуск в магазины

То есть заметно выросло количество точек, в которых можно купить областные продукты — причём не только в 47-м регионе, но и в соседнем Петербурге. Как объясняют в областном комитете по АПК, область сегодня способна поставить потребителям качественную продукцию по разумным ценам.

По мнению завотдела экономических и организационных проблем развития отраслей сельского хозяйства СЗНИЭСХ ФАНО Владимира Суровцева, ретейлеры стали более благосклонны к местным сельхозпроизводителям совсем недавно — в 2015 году. «Раньше местные аграрии были не интересны торговым сетям. Но сейчас те стали приспосабливаться, охотнее работать даже с небольшими производителями. Если пару лет назад ретейлеры их вообще игнорировали, то теперь список тех, с кем они готовы работать, значительно расширился».

Отмечают эту тенденцию и в агрохолдинге «Круглый год», который в год выращивает свыше 6 тысяч свежих овощей (томаты, огурцы и листовой салат). Число магазинов, в которых можно купить эту продукцию, возросло. Кстати, холдинг планирует расширяться — построив вторую очередь тепличного комплекса в Пикалево. Овощей станут выращивать как минимум вдвое больше.

Легче стало работать с сетевиками и компании «Лосево»: «В связи с введением продовольственного эмбарго и возникновением дефицита молочной продукции, крупные ретейлеры стали обращаться к нам с предложениями о сотрудничестве, от которых раньше отказывались, предпочитая иметь дело только с крупными поставщиками». Открыли двери областные ретейлеры и для «Фабрики домашних солений», производящей квашеные и маринованные овощи, а также корейские салаты. «Спрос на нашу продукцию очень возрос. С нами даже московские магазины связывались — предлагали сотрудничать», — говорит руководитель отдела реализации «Фабрики» Наталия Алимова.

Яйца, головы, теплицы

Ещё одна тенденция для местных сельхозпроизводителей — освоение новых видов деятельности. То есть, например, растениеводы начинают осваивать молочное или мясное животноводство — и наоборот.

Так, дать старт новому для себя направлению решили на перепелиной ферме «Приручейная долина» в Приозерском районе. Почти пять лет компания продает свежие мясо и яйца перепелов. Теперь в планах фермы — разведение молочных коз.

«Это козы специальной молочной породы, которые дают до пяти литров молока в сутки. Хочу купить 100-150 голов. Для начала буду продавать молоко, а если хорошо пойдёт, то и сыр», — поделился директор перепелиной фермы «Приручейная долина» Михаил Горонок.

«Ещё мы хотим продавать очищенные варёные перепелиные яйца в вакуумной упаковке. Это очень удобно для приготовления салатов, облегчает работу в общепитах. Так во всём мире уже делают, и мы будем», — пообещал Горонок.

Опробовать новые виды деятельности решили и в ГК «Лосево». Основная её специализация — молоко и молочные продукты. Однако сейчас предприятие расширяет производство, осваивая другие направления: планирует начать строительство теплиц для выращивания овощей, а также запустить производство мяса птицы.

Ксения СБОРОВА  

2016 год удивляет наш регион рекордными осадками. Невероятные осенние снегопады после крайне влажного лета (60 из 90 летних дней были дождливыми!) явно побъют исторические нормы. Но это порождает вполне серьёзные последствия для областного агропрома. В таких условиях надежда на тех, кто меньше зависит от климатических капризов — животноводов. А в этом секторе агропромышленного комплекса динамика — как раз положительная.

Теги: