Top.Mail.Ru

Поддерживать всё, что способствует развитию области

и бороться со всем, что мешает

О том, как в новой, поствыборной политической реальности будет работать Общественная палата Ленинградской области, рассказал её председатель Юрий Трусов.

 — Юрий Васильевич! Позади выборы в Законодательное собрание региона. Вы были в «тройке», возглавлявшей общеобластной список кандидатов от «Единой России». Но от мандата в итоге отказались…

— В список кандидатов от партии «Единая Россия» я был включён в соответствии с решением Политсовета регионального отделения партии. И в ходе выборной кампании для победы этого списка работали не только кандидаты, но и вся партийная организация. Поэтому совершенно правильно, что решение – кому получать мандат депутата из этого списка — должен принимать политсовет. При этом никто не отнимает у кандидатов-победителей права отказаться от мандата по собственной инициативе. В любом случае, освободившийся мандат передаётся следующим кандидатам по списку. Что касается меня, то я с самого начала сказал, что на депутатскую должность не пойду. Рад, что мандат, от которого я отказался, был передан Маханек Елене Борисовне, которую я хорошо знаю по совместной работе в Общественной палате.

— Депутатский корпус Законодательного собрания существенно обновился. Как планируете выстраивать отношения с новым созывом?

— Я не вижу в этом никаких проблем. Мы всегда строили отношения с депутатами в духе конструктивного сотрудничества. С прежним составом ЗакСа провели большое количество совместных мероприятий, инициаторами которых были и депутаты, и члены Общественной палаты. Более того: в Общественной палате одна треть членов назначается ЗакСом — это также облегчает взаимодействие. Поэтому я уверен, что отношения с новым составом ЗакСа у нас будут такие же конструктивные, как и с прежним.

— В будущем году заканчивается срок полномочий действующего созыва Общественной палаты. Какие перемены предстоят этому органу?

— Мне сейчас чаще всего задают вопрос: губернатор Ленинградской области в беседе с представителями средств массовой информации высказал идею о переформатировании Общественной палаты таким образом, чтобы треть мест в ней досталась представителям оппозиции. А как он это сделает? Сложного здесь ничего нет. С 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности Общественных палат субъектов Российской Федерации». Поэтому в областной закон об Общественной палате будут вноситься изменения, чтобы привести его в соответствие с Федеральным законом и с новыми задачами, вытекающими из результатов выборов, политической и социально-экономической ситуации в стране. Возможно, даже будет предложена новая редакция областного закона. В проект могут быть включены любые предложения, не противоречащие Федеральному законодательству. Что касается трети мест для оппозиции — по действующему закону 1/3 членов палаты назначает губернатор, поэтому он может решить этот вопрос единолично.

Относительно членов палаты, назначаемых ЗакСом (это тоже треть): там процедура сложнее и сколько назначенцев от ЗакСа окажется представителями оппозиции, заранее предугадать невозможно. Тем более трудно предсказать, сколько будет представителей политического меньшинства в той части членов палаты, которые будут избраны из числа представителей общественных организаций, выдвинувших их в состав Общественной палаты. Кроме того, нужно иметь в виду, что Федеральным законом чётко определено, кто может быть членом Общественной палаты. Действующие депутаты и работники исполнительной власти таковыми быть не могут.

Членами палаты имеют право стать представители общественных объединений и организаций, представители НКО, бизнеса, хорошо известные и пользующиеся авторитетом в Ленинградской области граждане.

Главная задача палаты — достичь необходимого уровня взаимопонимания между обществом и властью, найти разумный компромисс между потребностями и возможностями в решении социальных и экономических проблем, способствовать укреплению общественного порядка, борьбе с коррупцией, сохранению гармоничности в межнациональных и межконфессиональных отношениях. В работе членов палаты, к каким бы политическим силам они не принадлежали, важна готовность к сотрудничеству для достижения намеченных рубежей социально-экономического развития области.

Выборы нового состава палаты пройдут уже по новому закону, поэтому до его принятия говорить о переменах рано. В том законопроекте, который подготовил ныне действующий состав палаты, пока есть два, с нашей точки зрения, очень важных изменения: количество членов палаты мы предлагаем увеличить до 45, а также создать обособленный аппарат палаты. Сейчас в палате 36 членов и мы не можем укомплектовать даже уже созданные и действующие комиссии. Многие члены палаты включены в состав двух и даже трёх комиссий, а это слишком большая нагрузка, вследствие чего снижается эффективность деятельности органов палаты. Необходимость иметь свой обособленный аппарат также для нас очевидна: объём работ по документообороту, организационному и техническому обеспечению деятельности палаты постоянно растёт.

— Каким Вы видите будущий состав палаты?

— Чтобы палата отвечала требованиям времени — нужно, чтобы в новый состав пришли неравнодушные, компетентные и ответственные люди. Именно из таких людей состоит ядро ныне действующего состава. И я надеюсь, что так будет и в новом составе.

— В ходе предвыборной кампании Вы много ездили по области, наверняка смогли сформировать для себя повестку дня, которой нужно сейчас заняться Общественной палате. Что это за вопросы, проблемы?

— Я не могу сказать, что участие в выборах заставило меня пересмотреть ранее намеченные планы. Более того: в ходе выборной кампании я имел возможность ещё раз убедиться в правильности намеченного курса социальноэкономического развития области и программного заявления нашего губернатора А.Ю. Дрозденко. Поэтому считаю, что наша палата должна ещё более энергично способствовать реализации принятых планов, продолжить развитие общественного контроля, определение «узких мест» в нашей социальной, экономической и общественной жизни и выработку рекомендаций властным структурам и обществу по их преодолению. Нужно поддерживать всё, что способствует достижению запланированных рубежей и бороться с тем, что этому мешает.

Выборная кампания ещё раз убедила меня в правильности наших усилий по созданию муниципальных общественных палат и повышению оперативности и объективности информирования граждан о деятельности властных структур, принимаемых ими нормативных документах и достигнутых результатах в выполнении планов социальноэкономического развития. Для этого мы предусмотрим в 2017 году увеличение количества выездных мероприятий, на которых будем рассматривать вопросы муниципального уровня, с участием представителей общественных организаций, местных органов власти и жителей данных территорий.

 — Каков для Вас лично главный итог выборного марафона?

— Для меня — убедительная победа программы партии «Единая Россия», за которую высказалось большинство избирателей области. Это означает безусловную поддержку курса Президента России В.В. Путина на дальнейшее укрепление независимости нашей Родины.

Игорь САШИН 

Теги: