Top.Mail.Ru

Решать проблемы по месту их появления

Зачем районам свои общественные палаты?

 

«Мы должны форсировать создание общественных палат во всех районах Ленинградской области, с тем, чтобы проблемы не только оперативно выявлялись там, где они возникают, но и чтобы предложения — как эти проблемы можно разрешить — также шли с мест», — заявил председатель Общественной палаты ЛО Юрий Трусов, открывая очередной семинар для руководителей районных общественных палат в октябре в Тосно.

Как подчеркнул глава областной Общественной палаты, никто не ставит целью принудить глав администраций во что бы то ни стало создать районные общественные палаты. Но главы должно чётко представлять разницу между общественной палатой — независимым и объективным в своих оценках органом — и общественным советом при главе администрации — органом, который по определению не может быть самостоятельным. Пользы от независимой Общественной палаты будет куда больше.

«Сегодня общественные палаты созданы чуть более чем в трети районов. И позитивный эффект для нас очевиден, — продолжил Юрий Трусов. — Многие вопросы, которые прежде переадресовывались на областной уровень, теперь, благодаря усилиям местных общественных палат, решаются на месте. А если что-то они решить не в состоянии, то до нас проблему доводят уже с конкретными предложениями: что на уровне области нужно предусмотреть в законодательстве, чтобы дело сдвинулось с мёртвой точки. В пример приведу Общественную палату Гатчинского района, которая уже неоднократно направляла нам свои рекомендации. Думаю, что, посмотрев на её работу, многие главы, которые ещё не определились, создавать им палату, или нет, примут положительное решение». Слова председателя областной Общественной палаты подкрепили примерами представители трёх наиболее эффективно работающих сегодня районных общественных палат — из Гатчинского и Всеволожского районов, а также из Соснового Бора.

Игорь АНИН

Прямая речь

«Визитки нам не нужны»

Марк КРАВЧУК, председатель Общественной палаты Гатчинского муниципального района:

 — В нашей Общественной палате собрались люди, пользующиеся в районе безусловным авторитетом. Приведу характерный пример: через некоторое время после создания палаты нам предложили изготовить визитки. Так вот, оказалось, что визитки никому не нужны. Нас и так все в районе знают. На заседание любой из пяти наших профильных комиссий любые руководители приходят, что называется, по первому звонку. Ведь председатели комиссий палаты — известные и уважаемые в Гатчинском районе люди.

У администрации района нет боязни, что наша деятельность будет негативной. Наоборот, представителей нашей палаты вовлекают во все комиссии, приглашают и на заседания аппарата, и консультативного совета при главе администрации. Ведь цель у нас общая — чтобы Гатчинский район жил хорошо и спокойно. Работа районной Общественной палаты помогает не допускать конфликтов, какой-либо социальной напряженности.

Мы — не революционеры и понимаем, что всё должно решаться в рамках действующего законодательства. Поэтому по каждому вопросу, который становится предметом обсуждения для палаты, в её комиссиях стремимся выработать конкретные предложения. Так было и в ходе круглого стола по противодействию экстремизму в молодёжной среде, и на выездном заседании в Вырице, где мы обсуждали проблему правопорядка в отдельно взятом поселении, и в ходе дискуссии о советах многоквартирных домов и взаимодействии с властями по программе капитального ремонта.

Дежурим по-очереди

Виктор РОЖНОВ, председатель Общественной палаты Всеволожского муниципального района:

— Мы не ставим себе задачу «мешать» работе администрации, наоборот, убеждены, что ей нужно больше помогать. А помощь наша в том, чтобы заниматься проблемами, на которые обращают внимание жители. И потому, помимо традиционных форм — заседаний палаты и её комиссий — мы ввели дежурство руководителя районной Общественной палаты, его замов и председателей комиссий. По очереди ведём приём граждан, выявляем проблемы, подсказываем решения, доводим информацию до администрации района. Сейчас утверждён новый глава администрации Всеволожского района — на ближайшее заседание палаты обязательно его пригласим.

Пытаемся сделать наш город лучше

Анатолий МАТВЕЕВ, секретарь Общественной палаты Сосновоборского городского округа:

— Мы работаем в тесном контакте с советом депутатов, администрацией муниципального образования и Общественной палатой Ленинградской области. Вместе пытаемся сделать наш город лучше. Особенность Сосновоборской Общественной палаты в том, что у нас нет постояннодействующего председателя. На каждом заседании выбирается новый председательствующий. Таким образом, все члены палаты получают возможность попробовать себя в этом качестве.

Палата рассматривает острые, социально значимые темы. Например, медицинское обслуживание населения города, которое, как известно, осуществляет федеральное учреждение ЦМСЧ №38 ФМБА РФ. Была инициирована проверка финансово-хозяйственной деятельности медсанчасти, Палатой направлены письма в Федеральное медико-биологическое агентство и Счётную Палату Российской Федерации о неудовлетворительном медицинском обслуживании населения (отсутствие талонов к специалистам, навязывание платных услуг, нехватка медперсонала, в том числе и узкой направленности и т.д.). Проверка состоялась с 20 по 25 июня 2016 года. О её результатах нам пока официально не сообщали, но в медсанчасти сегодня – новый начальник и мы планируем заслушать его в самое ближайшее время.

Ещё один острый вопрос — работа почты. В результате проведённого несколько лет назад укрупнения в Сосновом Бору теперь нет своего почтамта, а управление отделениями связи осуществляется из Кингисеппа, что сказывается на качестве услуг. По этому вопросу мы заслушали начальника почты.

Уже определяются новые темы, которые актуальны для жителей и администрации города: санитарное состояние (борьба с грызунами и кровососущими) и состояние путей эвакуации из города при возникновении чрезвычайных ситуаций. В частности, речь идёт о неудовлетворительном состоянии здания вокзала и платформы «80 км», а также о необходимости строительства двухколейного пути.

Не «головная боль», а реальная помощь

Вениамин ПЕТУХОВ, председатель комиссии Общественной палаты Ленинградской области по общественному контролю, противодействию коррупции и взаимодействию со средствами массовой информации:

— Некоторые районные администрации считают, что, создав Общественную палату, приобретут головную боль, что палата будет мешать им, а не помогать. Я побывал на заседаниях палат в двух районах — Гатчинском и Всеволожском, и на их примере могу утверждать: Общественные палаты — это только помощь администрации. Они способны вовремя увидеть проблему, подсказать, где возникает социальная напряженность, предложить свои решения. Отрадно видеть, что главы администраций присутствуют на заседаниях палат в своих районах, соответственно, все проблемы, которые выносятся там на обсуждение – решаются в тесном взаимодействии представителей общественности и муниципальной власти.

Общие цифры

51 постановление приняла за два года своей работы Общественная палата Сосновоборского городского округа.

Палата, в которую входят 20 членов, уже успела провести 11 пленарных заседаний.  

На местном уровне Общественная палата выступила как автор и внесла коррективы в 8 проектов решений совета депутатов.  

Теги: