Top.Mail.Ru

Без нужды золотить

«Открытое правительство» — этот термин для нашей страны, учитывая всё многообразие её истории, до сих пор звучит поистине революционно.

Образ чиновников, удалившихся на недоступный для простых смертных бюрократический Олимп и оттуда принимающих «исторические решения», крепко прописался в сознании сограждан. Но решения — это ещё полбеды. Куда хуже, что до того Олимпа у «простого смертного» и достучаться нет никакой возможности. Не то что напрямую позвонить — даже и банально обратиться с просьбой.

Ситуация начала меняться в 2012 году, с указом президента Владимира Путина. Документ с порядковым номером 601 вошёл в число знаменитых 11 «майских указов», в которых определялась политика российского государства до 2018 года.

Он, в частности, предусматривал сокращение времени ожидания в очереди для получения государственных услуг до 15 минут. Эта цифра рушила все догмы, берущие начало ещё при царях, и укрепившиеся при большевиках. Длиннющая очередь к начальнику с челобитной — этот ведь что-то из серии обязательного национального пейзажа. Но всего за 4 года ему на смену пришли современные государственные центры, способные решительно порвать с этими вековыми догмами.

Немаловажную роль МФЦ играют и в кооперации бизнеса с органами власти. Так, в области последние 3 года внедряется муниципальный инвестиционный стандарт (единые правила работы с инвесторами на местном уровне). Один из пунктов этого стандарта — оказание услуг в режиме «одного окна» по утверждению схем расположения земельных участков, выдаче градостроительных планов, разрешений на строительство.

Зачем это нужно? Бизнес не сталкивается с необходимостью ведения переговоров с муниципальными чиновниками, что существенно снижает коррупционные риски. Тем самым естественный конец приходит и ещё одной вековой традиции («позолотить начальнику ручку» при подписании важной бумаги).  

Теги: