Top.Mail.Ru

Мужской поступок

Областная политическая неделя прошла под знаком громкой истории, которую удалось завершить только к самому её концу. Регион обретёт новых почетных граждан в среду, 13 июля, — это объявлено официально.

 

Раз в год областные депутаты определяют двух человек, к фамилиям которых добавляется звание «почётный гражданин». Подразумевается, конечно, что за этими словами кроется большой труд, направленный на то, чтобы регион развивался, а жизнь его граждан становилась лучше.

Обычно эти звания вручались достойным, но в этом году проверенная система словно налетела на рифы. К первой кандидатуре — спикеру Думы Сергею Нарышкину, которого в области давно знают и высоко ценят, — вопросов не было, да и быть не могло. А вот второй персонаж (депутат ЗакСа Иван Григорьев, много лет, ещё при Валерии Сердюкове, служивший в областном правительстве) вызывал сомнения практически у всех. Карьеру чиновника ему пришлось прервать после того, как в Тихвине в 2003 году случилась грандиозная авария, и в одну из самых холодных зим десятилетия без тепла остались почти 20 тысяч человек.

При этом в бюллетене у депутатов была ещё одна фамилия — заслуженный хирург из Сланцев с 60-летним стажем Эльвира Батрак. Выбор между ней и бывшим чиновником, на взгляд незаинтересованных наблюдателей, был очень простым. Однако парламентарии, видимо, руководствовались иной, неподвластной остальным логикой. И всё же предпочли Григорьева. При том, что, как известно «Общей газете», губернатор перед голосованием лично просил его не лоббировать свою кандидатуру.

Сказать, что в регионе опешили от такого итога голосования депутатов — значит не сказать ничего. Выход из неприятной ситуации смог найти председатель Государственной Думы. «Труд врача, труд человека, спасающего жизни, заслуживает самой высокой оценки. Поэтому я надеюсь, что вы с пониманием отнесётесь к моему желанию отказаться от присвоенного мне звания в пользу Эльвиры Ивановны Батрак», — сообщил в своём письме в областной ЗакС Сергей Нарышкин.

«Знаете, что меня удивило? Против неё голосовали коммунисты, "Справедливая Россия" и ЛДПР. У них был шанс защитить интересы простого человека, но они этого не сделали. Оппозиционные партии, которые говорят людям одно, а делают другое, проявили в этой ситуации себя в полный рост», — подчеркнул Александр Дрозденко.

После решения Нарышкина, которое многие назвали понастоящему мужским, депутату Григорьеву было слишком неудобно сохранять свои позиции — и он также взял самоотвод. Заодно объявив о выходе из избирательной гонки — в следующем созыве ЗакСа его не будет. В среду, 13 июля, депутаты соберутся ещё раз, чтобы провести новое голосование и выбрать кандидатуры почётных граждан заново. После случившегося скандала есть надежда, что на этот раз их внутренние интриги не смогут помешать определить по-настоящему достойных.

Кирилл ВАЛЕНТИНОВ

Теги: