Top.Mail.Ru

Сердце реформы

В областном правительстве озвучен план реконструкции главного медицинского учреждения — Ленинградской клинической больницы.

 

«Мы расставили приоритеты. Первый этап реконструкции начали с "сердца" больницы — реанимации и операционных. Также запланировали ремонт входного блока — "лица" любого учреждения. Эти работы будут завершены в следующем году, а вообще все отделения должны быть приведены к единому стандарту в ближайшие 5 лет. Ведь только полностью современная больница может отвечать задачам, поставленным перед ней как перед специализированным высокотехнологичным и высокоэффективным медицинским центром региона», — подчеркнул губернатор Александр Дрозденко.

В областном правительстве напоминают, что реформа здравоохранения — одно из ключевых направлений работы в рамках второго губернаторского срока Александра Дрозденко. Ведь сегодня, по данным всех без исключения социологических исследований, именно здравоохранение остаётся самой проблемной отраслью региона. Власти связывают это с «потерей темпа», которая случилась при передаче функций управления медициной от муниципального на региональный уровень.

Для того, чтобы изменить ситуацию, принято решение о формировании трёхуровневой системы управления областной медициной. Первый уровень помощи — местный: ФАПы и амбулатории. Второй уровень — основной: районные поликлиники и больницы, а также четыре узловые межрайонные больницы. На этом "этаже" здравоохранения, по прикидкам, будет оказываться до 75% массива медицинской помощи.

Третий — самый серьёзный и высокотехнологический уровень. При помощи современного оборудования хирурги будут проводить не по 300 операций в год (как это происходит сегодня), а не менее 1 000 – 1 500 операций, выйдя тем самым на европейские медицинские стандарты. Эта помощь будет оказываться на базе областной детской клиники и взрослой областной больницы.

Стартовавшая реконструкция этого медицинского учреждения ляжет в основу разворачивающейся в Ленинградской области медицинской реформы.

Ксения СБОРОВА

к ОБЩЕМУ сведению

Ленинградская областная клиническая больница основана в 1987 году. На 80 тысячах кв. метров расположены 28 отделений, в том числе 4 реанимационных, количество операционных — 21. Персонал насчитывает более 1 600 человек. Больница вмещает 360 палат на 1 108 коек, учреждение оснащено 10 тысячами единиц медицинской аппаратуры.

 

Теги: