Top.Mail.Ru

Почему люди вышли на митинг?

Владимир ЦОЙ, депутат ЗакСа Ленобласти, и.о. директора «Историко-архитектурного музея-заповедника "Выборгский замок"»:

— Что случилось — почему люди вышли на митинг?

 — Основная проблема в том, что люди получили платежки неизмеримо большие, чем месяцем ранее. Несколько чело век лично подходили ко мне и показывали квитанции на 14 или 11 тысяч рублей за относительно небольшие квартиры. Даже не 100 или 150 метров.

— Откуда такие высокие цифры?

 — Совпало несколько факто ров. Во-первых, если раньше мы платили равномерно за 12 месяцев, то теперь платим только за 8 месяцев, когда наступают холода. Во-вторых, действительно в январе не сколько дней выдались очень холодными.

— То есть управляющая компания не виновата?

— Я не могу обвинить УК в том, что они искусственно завысили платежи. Они напечатали там ровно то, что должны были печатать. Но никогда нельзя забывать, что УК работает с людьми, а не с институтами или организациями. И когда квитанция приходит с суммой в 2,5 раза выше, это может иметь социальные последствия. Что я могу точно сказать: УК нару шила требования федерального закона. Если платеж растет больше, чем на 25%, она обязана предложить людям рассрочку. За это УК будут нести ответственность.

— И никакие старые свои долги и финансовые обязательства УК в квитанцию не включала?

— Конечно, у них есть дебиторская и кредиторская задолженность. Но вы должны понимать, что система начисления платежей находится постоянно на ручном контроле в администрации районов и в правительстве. Включить туда что-либо незаконно они никак не могут — об этом бы узнали заранее. Туда с 2011 года даже не включают инвестиционную составляющую. Я думаю, администрация района тоже отчасти виновата — она могла попробовать предупредить ситуацию и что-то предпринять, чтобы не допустить резкого скачка.

Еще по теме:

Тепленькая пошла

Перегретые квитанции

Поговорить бы

Создается общественный совет

Теги: