Top.Mail.Ru

Неделя на выбор

Ровно неделю — до воскресенья, 10 апреля — в Ленинградской области продлится прием заявок на участие в праймериз от партии «Единая Россия».

Такое предварительное партийное голосование — один из важных этапов подготовки к выборам, их генеральная репетиция. Избиратели не только знакомятся с потенциальными кандидатами, но и получают возможность влиять на процесс их отбора. А наиболее активные граждане могут и сами принять участие в праймериз, выступив со своими идеями и программами.

Впервые в политической истории страны предварительные выборы еще в 2007 году провела «Единая Россия». С тех пор только партия власти пользуется этим инструментом — её конкуренты на открытое обсуждение кандидатов так до сих пор и не отважились.

 В этом году всеобщее предварительное партийное голосование окажется главным событием всего предвыборного цикла и станет решающим не только для «Единой России», но и для всей российской политической системы. Списки кандидатов от партии на выборах как в Госдуму, так и в региональные парламенты будут формироваться в строгом соответствии с результатами праймериз: никакого «администрирования вручную» не будет.

Для Ленинградской области открытое предварительное голосование — не новость. В 2014 году именно c его помощью «Единая Россия» готовилась к местным выборам, а в 2015-м — к выборам губернатора.

«Мы на собственном опыте убедились, что праймериз обеспечивают максимальную открытость партии, помогают вовлечь в политическую жизнь региона жителей Ленинградской области и определить в качестве своих кандидатов на выборах самых сильных участников предварительного голосования», — уверен спикер областного ЗакСа Сергей Бебенин.

Первым претендентом на участие в праймериз в 47-м регионе стал спикер Госдумы Сергей Нарышкин, подавший документы еще 1 марта. За ним последовали думцы Сергей Петров и Светлана Журова, главный кардиолог области Татьяна Тюрина, предприниматель Николай Емец. Всего же на сегодняшний день в Госдуму зарегистрировано 14 кандидатов, в ЗакС — 12 человек.

«Предварительное голосование — совершенно необходимая процедура. Она позволяет членам одной партии высказывать разные точки зрения на одни и те же события. Это делает выборы более  конкурентными и открытыми», — утверждает политолог Александр Конфисахор.

 

Теги: