Top.Mail.Ru

Королева Великобритании Елизавета II скончалась в возрасте 96 лет

Последние дни монарх чувствовала себя плохо и находилась под круглосуточным наблюдением врачей.

Королева Великобритании из Виндзорской династии Елизавета II скончалась в возрасте 96 лет в своей шотландской резиденции Балморал. Об этом сообщили в Букингемском дворце в четверг, 8 сентября.

"Сегодня днем королева мирно скончалась в Балморале", - говорится в сообщении.

Последние дни монарх чувствовала себя плохо и находилась под пристальным вниманием врачей. После новостей об ухудшении ее здоровья, британцы стали массово приходить к воротам Букингемского дворца и замка Балморал. Дети и внуки Елизаветы II отменили свои дела и срочно прибыли в шотландскую резиденцию матери, чтобы провести с ней последние мгновения. В ближайшее время королевская семья объявит дату и место прощания с монархом.

Напомним, что 9 апреля 2021 года муж королевы Елизаветы II - принц Филипп - скончался в Виндзорском замке в возрасте 99 лет, не дожив двух месяцев до своего 100-летнего юбилея. Последние месяцы жизни герцог жаловался на недомогание и провел некоторое время в больнице, где лечился от инфекции и даже перенес операцию на сердце. Похороны герцога состоялись 17 апреля. После службы в часовне Святого Георгия герцога похоронили там же, в Королевском склепе.

Теги: