Top.Mail.Ru

Сумеет ли Россия ответить на действия Штатов в случае ядерной угрозы

У ситуации с применением ядерного оружия есть два варианта развития событий.

Руководство НАТО и президент США подчеркивали: они против военного столкновения с Россией. Отсюда отказ от «закрытого неба» на Украине и ввода миротворцев. Однако есть несколько «но»: Джо Байден обещает американским солдатам, что они лично увидят все, что происходит в Незалежной. Есть активная информационная подготовка к тому, чтобы с помощью провокации обвинить Россию в использовании химического оружия. В этом случае США вмешаются в конфликт на Украине. Как сообщает издание Блокнот, у американцев заготовлен целый пакет сценариев, один из которых включает превентивный ядерный удар по России.

Возникает вопрос: будем ли мы способны ответить США и НАТО? Насколько российский ядерный потенциал может соперничать со стратегическими силами самой богатой и технологически развитой страны мира?

Для России это средство сдерживания

На днях в США создали группу, которая подготовит план на случай возможного ядерного удара России. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил: ядерную тему «вбрасывает» исключительно Запад. Россия никогда не применит ядерное оружие первой. Для нас это средство сдерживания, а не инструмент решения военно-политических вопросов.

Ядерная «юриспруденция»

2 июня, 2020 года президент подписал указ №355 «Об основах политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания». 

Первое и самое главное: прописаны признаки «агрессии, когда под угрозу поставлено само существование государства»: 

«19. Условиями, определяющими возможность применения Российской Федерацией ядерного оружия являются:

а) поступление достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территорию Российской Федерации и(или) её союзников;

б) применение противником ядерного оружия или другого оружия массового поражения по территориям Российской Федерации и(или) её союзников;

в) воздействие противника на критически важные государственные или военные объекты Российской Федерации, вывод из строя которых приведёт к срыву ответных действий ядерных сил;

г) агрессия против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.

Оружие первого удара

Согласно доктрине, важнейшая роль в нанесении превентивного удара отводится МБР - межконтинентальным баллистическим ракетам (МБР) шахтного базирования. У США это Minuteman III. Каждая МБР несёт три термоядерные боеголовки, мощностью 300 килотонн. (Взрыв в Хиросиме был равен 15 килотоннам).

С 2011 года более половины испытательных пусков Minuteman III оказались неудачными, как и последний пуск с авиабазы «Ванденберг» 5 мая 2021 года.

Всплывут субмарины

В американских доктринальных документах атомные подводные лодки с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) всегда рассматривались как средство второго ядерного удара или удара возмездия.

Носителями баллистических ракет являются ПЛАРБ класса «Огайо». В составе ВМС США числится 14 субмарин такого класса, несущих по 24 ракеты Trident II каждая. 

Половина лодок из списочного состава получили новые ракеты Trident II D5, способные нести до 14 термоядерных боеголовок W76 (мощность 100 кт) или 8 боеголовок W88 (мощность 475 кт). 
Поэтому США могут принять решение – переложить нанесение превентивного удара на подлодки. В таком случае, одновременно может быть нанесен удар из 336 ракет Trident II.

Но если использовать Trident в превентивном ударе вместо наземных Minuteman III, то, во-первых, это демаскирует местонахождение субмарин. Российская система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) засечёт места старта ракет. А морская космическая система разведки и целеуказания (МКРЦ) «Лиана» выдаст точные координаты атакующих ПЛАРБ. 

Во-вторых, с высокой вероятностью все МБР Trident II будут сбиты ракетами эшелонированной системы ПВО и ПРО России. В отличие от МБР, Trident намного легче «вести» радарами. 

В-третьих, с момента запуска американских ракет, Россия активирует протокол ответного удара. Который будет нанесен как по США, так и по их базам в Европе. 

На дальних подступах

Третий компонент ядерной триады США - стратегическая авиация. В ее составе самолёты В-52Н (42 единицы) и В-2 (20 единиц). Они могут поражать цели бомбами и крылатыми ракетами. Но в обоих случаях высокой результативности не будет.

Теоретически, при успешном стечении обстоятельств, США способны нанести России серьезный ущерб, если одновременно обрушат на нас всю силу своей ядерной триады. Но, во-первых, подобное решение, в рамках их же доктрины, может быть принято только в качестве ответного удара. А превентивный наносится намного более ограниченными ресурсами. Во-вторых, использовать сразу все имеющиеся резервы было бы крайне рискованно.

До Вашингтона – за 12 минут

Ситуация с ядерными силами России существенно отличается от американской. За последние годы наш ракетный арсенал был обновлён на 88%. 

В 2019-м на боевое дежурство в России заступили ракетные комплексы «Авангард», в состав которых включены гиперзвуковые планирующие крылатые боевые блоки. 

В отличие от «обычных» боевых блоков, крылатое изделие способно совершать планирующий полет, а не только «падать» на цель. Кроме того, МБР на активном участке придает ему высокую скорость. Все это дает блоку ряд характерных преимуществ: скорость, маневренность, точность поражения. 

В ходе спецоперации на Украине мы уже стали свидетелями того, как эффективно работают гиперзвуковые ракеты «Кинжал». Джо Байден был вынужден признать, что засечь их практически невозможно. Так вот, МБР «Авангард», долетев до цели, превращается в своего рода несколько таких «Кинжалов» с ядерной боеголовкой. При этом подлётное время «Авангарда» с 1 мегатонной «на борту»: до Лондона - 5 минут, до Вашингтона - 12 минут.

Гарантированный минимум

Несколько лет назад специалисты по ядерному вооружению подсчитали: для полного уничтожения планеты необходимо 15,5 тыс. бомб, равных по мощности знаменитой «Царь-бомбе». Ее испытали 30 октября 1961 года на ядерном полигоне «Сухой Нос» (Новая Земля). Мощность взрыва составила 58,6 мегатонны. На сегодня во всем мире 13,1 тыс. боеголовок. И они, в своем подавляющем большинстве, намного слабее «Царь-бомбы». 

По числу боеголовок Россия не уступает НАТО– их более 6300 боеголовками. У США - 5800. У Франции - почти 300, у Великобритании - около 215. Но сколько ракет нужно России, чтобы уничтожить США?

При этом задачи бить по крупным городам-миллионникам у российских военных нет. Просто так совпало, что вокруг самых крупных военных баз в Норфолке, Сан-Диего, позиционных районов ПРО в Калифорнии и в других районах США живёт очень много мирного населения. Приблизительная оценка потерь среди гражданского населения в Америке после российского ядерного удара — около 65 млн человек.

Одной ракеты Р-36М «Воевода», которую на Западе называют «Сатаной», достаточно, чтобы стереть с лица земли все военные объекты сразу в трёх штатах Восточного побережья, а шесть таких ракет могут начисто лишить США способности воевать в следующие 100–200 лет.

Новинка с сюрпризом

Сейчас РС-28 «Сармат» приходит на смену «Сатане». Впрочем, в американской прессе уже мелькало прозвище для «Сармата» – «Сатана-2». Масса полезной нагрузки – примерно 10 тонн, которые забрасываются на 18 тысяч километров.

Кроме новейших «Авангарда» или «Сармата» на вооружении России есть еще современные ракеты «Тополь» и «Ярс». Максимальная дальность действия «Ярса» – 11-12 тысяч километров.

Ну, а в противовес морским «Трайдентам» у нас есть «Булава» и «Синева». Ударная мощь «Булавы» — 6 боевых блоков с боеголовками мощностью в 150 килотонн.

«Синева» несет на дальность до 11 500 км от 4 до 10 боевых блоков индивидуального наведения. Для преодоления системы ПРО противника, кроме специального оснащения, «Синева» может лететь к цели и по настильной траектории.

С учетом территории России, не менее эффективны подвижные грунтовые ракетные комплексы «Курьер», замаскированные под грузовики. И БЖРК «Баргузин» - находящиеся в постоянном движении поезда: на каждом размещено несколько межконтинентальных баллистических ракет «Ярс». 

Мертвая рука

Ну, а на самый негативный сценарий развития ситуации, у России есть система ответного ядерного удара «Периметр». В США и Западной Европе она известна, как «Мёртвая рука». 

Это комплекс автоматического управления массированным ответным ядерным ударом. Единственным широко известным компонентом системы «Периметр» являются командные ракеты 15П011, они имеют индекс 15А11.

В отличие от других межконтинентальных баллистических ракет они должны лететь не в сторону противника, а над Россией. Вместо термоядерных боеголовок они несут мощные передатчики, рассылающие команду запуска всем имеющимся боевым баллистическим ракетам различного базирования (на них имеются специальные приемники команд).

У ситуации с применением ядерного оружия есть два варианта развития событий. Или проиграют все, и мир в его нынешнем виде перестанет существовать. Или сумасшедшие выходки Байдена закончатся тем, что США и НАТО уйдут в историю. В то время как Россия и Китай создадут на развалинах западного мира цивилизацию нового типа. Поэтому в условиях спецоперации на Украине, США и их союзникам необходимо быть особенно взвешенными и сдержанными, а не провоцировать Россию в направлении необратимой катастрофы.

 

 

 

 

 

 

Теги: