Top.Mail.Ru

Жители двух районов Ленобласти продолжают использовать баки для раздельного сбора мусора не по назначению

Неправильное использование было зафиксировано в Новоладожском поселении Волховского района, в деревне Малое Карлино и в городском поселке Виллози Ломоносовского района.

В пятницу, 25 марта, в рамках обслуживания проекта раздельного сбора отходов состоялся выезд переработчика, который забирает отсортированные жителями отходы из баков.

Результаты оказались неудовлетворительными. Более 50% отходов в баках для пластика оказались смешанными. Органические отходы и полиэтиленовые пакеты нельзя направлять совместно на переработку.

«По условиям договора на обслуживание проекта раздельного сбора отходов в Ленинградской области, в случае если в баках для раздельного накопления состав засора более 50%, то переработчик оставляет их для обслуживания перевозчиком смешанных отходов. Таким образом их содержимое окажется на полигоне», — передается в сообщении.

Подобная ситуация была зафиксирована в Новоладожском поселении Волховского района, в деревне Малое Карлино и в городском поселке Виллози Ломоносовского района.

С целью повышения информированности населения о правилах сортировки пластика и стекла, а также для формирования полезных экологических привычек готовится серия мероприятий. Их подготовят региональный оператор по обращению с отходами в регионе совместно с администрациями районов.

Для того, чтобы принять участие необходимо написать на электронную почту pr@uklo.ru.

 

 

 

Теги: