Top.Mail.Ru

На ликвидацию дефицита кадров в здравоохранении Ленобласть направила 500 млн рублей

Проблема доступности медицинской помощи в малых населенных пунктах по-прежнему остается актуальной проблемой, отмечает глава 47 региона.

Доступность записи к врачу в небольших населенных пунктах Ленинградской области стала одной из тем на встрече губернатора региона Александра Дрозденко с депутатами Законодательного собрания, передает Online47.я. Оперативность получения медицинской помощи по-прежнему остается актуальной проблемой, отмечает глава региона.

Кадровый дефицит в областных поликлиниках и ФАПах прокомментировал руководитель комитета по здравоохранению Ленобласти Сергей Вылегжанин. Он отметил, что повышение качества медицинской помощи, в том числе больным коронавирусом, является одной из приоритетных задач профильного ведомства.

В Ленобласти на данный момент работают 199 ФАПов, но вместе с тем есть дефицит кадров, из-за чего медучреждения укомплектованы не полностью.

«Приходится в некоторых из них организовывать работа по графику:1-2 раза в неделю, с использованием внутреннего совместительства», — сообщил Сергей Вылегжанин.

Как сообщает ЛентВТ24, на ликвидацию кадрового дефицита будет выделено 500 млн рублей из бюджета. Так планируется решить проблему нехватки кадров ближайшие четыре года.

Чтобы проверять на наличие коронавируса жителей отдаленных населенных пунктов, закуплено 33,5 тысячи экспресс-тестов, рассказал глава областного комздрава. Они будут использоваться на передвижных медицинских комплексах.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала о том, что в Новоселье к 2024 году построят новую поликлинику.

Теги: