Top.Mail.Ru

В Новой Ладоге откроется музей Ладожской флотилии

Ленобласть и Росимущество заключили договор пользования объектом.

Музей Ладожской флотилии появится в Новой Ладоге Волховского района. Об этом стало известно в понедельник, 22 ноября, рассказал зампредседателя правительства Ленинградской области, председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

На протяжении нескольких лет здание штаба Ладожской флотилии находится в плачевном состоянии. При этом власти 47-го региона не могут приступить к реставрации, потому что объект является собственностью Минкульта РФ.

Ленинградской области удалось подписать договор пользования с Росимуществом. Сейчас документ находится на регистрации, рассказал Владимир Цой. После этого 47-ой регион начнет процедуру по оформлению здания в собственность. По предварительным оценкам, это займет около года. Затем начнется проектирование, а уже после – реставрация.

После завершения реставрации в штабе будет открыт музей. Там разместят экспозицию, рассказывающую о вкладе моряков в функционировании Дороги жизни во время Великой Отечественной войны.

«Мы планируем этот объект культурного наследия полностью отреставрировать вместе с территорией рядом. А он находится в самом центре Новой Ладоги. Там мы планируем разместить экспозицию по аналогии со Всеволожским музеем: если здесь мы рассказываем о вкладе авиаторов в победу, то там будем рассказывать о роли моряков в функционировании Дороги жизни и о роли ладожской флотилии во время Великой Отечественной войны», - заключил Владимир Цой.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, как лук для блокадного Ленинграда по колено в воде доставляли.

Теги: