Top.Mail.Ru

Разъяснения Минтранса помогут аэропроекту Ленобласти

Речь идет о восстановлении аэропорта «Сиверский».

Сенатор от Ленинградской области в Совете Федерации РФ Сергей Перминов адресовал Минтрансу России прикладные вопросы по реализации фактического восстановления аэропорта «Сиверский» в регионе, ответ на которые поможет ускорить воплощение авиа-проекта.

«Для нашего региона, Ленинградской области, и Гатчинского района – это важный инфраструктурный проект. Между тем, Воздушный кодекс не содержит прямых ответов на ряд вопросов, которые касаются титула специальных сооружений и имущества, которые входят в аэропортные и аэродромные комплексы», - отметил сенатор.

Парламентарий передал соответствующие вопросы в профильный комитет и 12 октября на парламентских слушаниях по развитию инфраструктуры региональных аэропортов протокольно попросил дать на них «исчерпывающий письменный ответ для того, чтобы мы не тормозили реализацию значимого для субъекта инвестиционного проекта».

«По факту, там траектория и глиссада захода позволяют экономить время и топливо даже на таких перелетах, как в город Москва и обратно в Санкт-Петербург. То есть, для нас это точка роста, экономического и транспортного. Поэтому, коллеги, я вас очень попрошу отреагировать на это и отнестись со вниманием», - резюмировал Сергей Перминов.

Зампредседателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности отметил, что в советские годы аэродром «Сиверский» включал мощные посадочные полосы для дальней авиации «и теперь частный инвестор хочет воссоздать полосы и сделать условия для базирования бизнес- и карго-авиации».

Теги: