Top.Mail.Ru

Ленобласть совместно с оператором «Северного потока – 2» обсудили экопроекты

Проведено совещание, в рамках которого затронут широкий спектр тем.

В среду, 13 октября, стало известно, что правительство Ленобласти и оператор морского газопровода «Северный поток – 2» сверили параметры выполнения соглашения о сотрудничестве. Такие данные предоставила пресс-служба губернатора и правительства 47-го региона.

«По всем направлениям, связанным с природными ресурсами и социальной сферой, мы движемся согласованно. Все обязательства нашим партнером выполняются. Сегодня мы сверили позиции по ключевым моментам для продолжения сотрудничества», ― подчеркнул заместитель председателя правительства по социальным вопросам Николай Емельянов.

Члены рабочей группы подняли вопрос о выполнении экологических проектов. Комитет по природным ресурсам, дирекция особо охраняемых территорий Ленобласти, администрация Кингисеппского района и компания Nord Stream 2 предприняли меры по защите биоразнообразия заказника «Кургальский».

Было расчищено более 40 незаконных свалок, проведены работы по расчистке территорий от борщевика и рейнутрии японской.

«Также в рамках инициативы Nord Stream 2 по восстановлению исчезнувших видов Кургальского заказника в одно из озер особо охраняемой природной территориии было выпущено около 4 500 широкопалых раков. В Кингисеппском районе в сентябре стартовал второй цикл программы «Энергия инициатив > Наш край. Наша ответственность», реализуемой благотворительным фондом при поддержке компании Nord Stream 2. Победителями первого этапа стали 27 проектов, среди которых – проект по расчистке природных территорий от несанкционированных свалок, раздельному сбору мусора, по расширению возможностей для людей с инвалидностью, а также культурные и просветительские мероприятия, акции и фестивали», - прокомментировали в администрации.

Встреча завершилась обсуждением процесса подготовки по созданию реабилитационного центра для детей с церебральным параличом и другими нарушениями двигательной системы на базе Кингисеппской межрайонной больницы.

 

Теги: