Top.Mail.Ru

Губернатор Ленобласти анонсировал новую программу строительства соцжилья

Жители региона смогут приобретать жилье по фиксированной стоимости.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко осмотрел дом в Гатчине для переселения граждан из аварийного жилья и поблагодарил ЛеноблАИЖК ха прекрасную работу.

Глава области заметил, что в прошлом году было принято решение о создании в 47-ом регионе государственной компании «Специализированный застройщик №1».

Главная задача компании заключалась в том, чтобы выступить заказчиком-застройщиком программы по расселению аварийного жилья, однако регион хочет идти дальше.

«Этот дом вместе с благоустройством нам обошелся в 51 тысячу рублей за квадратный метр. При этом средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Гатчине — 100 тысяч. Я уверен, что на сегодняшний день ни одна компания, не построила был нам дом за такую цену для расселения граждан из аварийного жилья. Мы понимаем, что следующий дом уже будет дороже где-то на 30%, пусть даже 70 тысяч рублей за «квадрат», но не сто. Мы пойдем дальше и уже я дал поручение, чтобы наш «Специализированный застройщик №1» строил еще жилье для молодых семей, молодых специалистов, для тех, кому мы выдаем жилищный сертификат. Здесь мы будет предлагать своим гражданам метры по фиксированной цене», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Стоит напомнить, что дом на ул. Красных Военлетов в микрорайоне «Аэродром» в Гатчине является четвертым, который построили в Ленобласти для расселения аварийного жилья. До конца 2021-го года планируется ввести в эксплуатацию еще два строения.

Теги: